Анонс

Православное содружество: от Курской Коренной пустыни до Херсонеса

вкл. . Опубликовано в События

C 13 июля по 2 августа походил международный православный форум «Содружество православной молодежи». Православные молодые люди от 18 до  30 лет собрались из разных уголков Земного шара: из России и Новой Зеландии, Австралии и  Украины, Германии и Польши, Великобритании и Беларуси.

 

               Молодежь, представили прихожане храмов Московского патриархата, РПЦЗ и Польской Поместной Церкви. Среди прочих участников в мероприятиях  приняло активное участие восемь крымчан.

               Местом сбора  стала старинная православная обитель, расположенная в 30  километрах от города Курска в местечке Свобода – Курская Коренная пустынь. Делегации молодых людей, прибывших из разных уголков России и зарубежья, сопровождали православные священники.

               Во время открытия  мероприятия каждая делегация выступала в национальных  костюмах, представляла свой регион, проводила праздничную презентацию и с творческими номерами. В рамках  форума проходили культурные мероприятия, концерты, круглые столы, посвященные актуальным проблемам взаимодействию Церкви и общества, бытию Русского мира.

               В престольный праздник, в День Памяти Преподобного  Сергия Радонежского ребята - содружники участвовали в литургии в Свято-Троицкой Сергиевой  лавре, поклонились мощам Преподобного  Сергия и Максима Грека.  В рамках  праздника прошла встреча  молодежи со Святейшим Патриархом Московским и  всея Руси Кириллом. Во время мероприятий для участников форума были организованы экскурсии по Святым  местам Курска, Сергиеовй лавры, православной Москвы.

               Специально для ребят была организована экскурсия на территорию Российского Госфильмфонда. Молодым людям провели экскурсию  по хранилищам экспозициям отечественного кинематографа.  Показали аутентичные экспонаты, афиши знаковых кинолент прошлого, кинопленку возрастом более ста лет. С ребятами была организована творческая встреча с известным  актером России, организатором кинофестиваля Золотой Витязь – Николаем Бурляевым. Лекцию о  истории кинематографа и духовных  аспектах  а этом искусстве провела для содружников известный искусствовед Светлана Яковлева. В Общественной Палате Москвы православные содружники приняли участие в круглом столе, посвященному 1000-летию  пребывания русских на Святой горе Афоне. 

             В Крыму содружники посетили святыни Херсонеса, познакомились с местами боевой славы Севастополя и  с усыпальницей российских адмиралов – Владимирским собором, помолились  у мощей Святителя Луки в Свято-Троицком монастыре Симферополя, совершили путешествие по узким улочкам Бахчисарай ко древним святым местам православной Таврики – Свято-Успенскому монастырю. Были организованы паломнические экскурсии в Свято-Климентьевский монастырь, распаложенный в белоснежных известняковых обрывах Инкермана и  в Ливадийскую церковь, посвященную празднику Воздвижения Честного и Животворящего  Креста Господня. Содружники узнали экзотических мир крымских  субтропики, погрузившись в великолепие Юсуповского и Ливадийскиго  парков, получили  массу незабываемых впечатлений, путешествуя по интерьерам белого Ливадийского и Юсуповского дворцов. Стоит отметить, что во время трехнедельного путешествия была возможность соприкоснуться со многогранным миром дикой природы России: в Средней полосе, в Коренной пустыни ребята наблюдали красивейшие пейзажи русского Юга: березовые и сосновые леса, медленно парящих белоснежных аистов…

             На пути к Тавриде путешественников встречали и провожали дельфины в водах  Керченского пролива. На  самом юге Крыма была возможность погрузить в субтропическую красоту приморских  садов, погулять среди пальм и кипарисов, раскидистой мушмулы и изящных олеандров…

         Завершились мероприятия торжественным балом, который прошел в торжественной атмосфере в исходной точке организации в Курске. Подобные всемирные православные встречи имеют уже долгую  историю и определенную традицию.  В этом году прошла уже девятая подобная встреча. На 2017 год запланировано празднования Юбилея Содружества Православной Молодежи. Через год молодые люди и разных  стран, объединенные православной верой встретятся уже в десятый раз.

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика