Анонс

Святитель Лука явил чудеса на Кипре

вкл. . Опубликовано в События

С 31 мая по 14 июня 2016 года, по приглашению Митрополита Тамассоского и Оринийского Исайи, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия при содействии фонда памяти Блаженнейшего Митрополита Владимира, наместник ставропигиального мужского монастыря св. Прп. Паисия Величковского в городе Севастополь Архимандрит Гавриил (Анисимов) доставил на о. Кипр ковчег с частью святых мощей святителя Луки Крымского исповедника. Ковчег с мощами был доставлен 31 мая в аэропорт города Ларнака, где служащие аэропорта приложились к мощам святителя.

Вечером того же дня Архимандрит Гавриил принял участие в праздновании дня окончания учебного года воспитанниками гимназии при храме св. Вмч. Варвары. 1 июня ковчег с мощами посетил самый древний женский монастырь свят. Ираклидия, ученика апостола Павла и первого епископа Тамассоской митрополии. Вечером состоялась встреча святых мощей митрополитом Исаией в храме святой великомученицы Варвары, настоятель которого, архимандрит Нектарий, начинает строительные работы по возведению храма в честь святителя Луки Крымского.

Во время пребывания мощей крымского святителя на Кипре им бюыли явлены чудеса, о которых Митрополит Тамассоский и Оринийский Исаия сообщил Предстоятелю Украинской Православной Церкви Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию:

– Ваше Блаженство!

Настоящим письмом хотим выразить Вашему Блаженству нашу всегдашнюю любовь, а также особую благодарность за то благословение, которое Вы преподали нам через принесение на Кипр из святой ставропигиальной обители преподобного Паисия Величковского частицы святых мощей иже во святых отца нашего Луки, Архиепископа Симферопольского, целителя и чудотворца, которую доставили на Кипр игумен обители архимандрит Гавриил и протодиакон Георгий. Незабываемым останется в нашей памяти живое присутствие Святителя Луки в нашей епархии. Об этом свидетельствуют происшедшие чудеса, о ктороых мы расскажем:

1) Одна женщина, за две недели до принесения святых мощей, видела во сне Святителя, сказавшего ей о болезни, о которой она не знала, и что он исцелит ее, когда прибудет в селение Агиа Варвара первого июня. Женщина посетила врача, который подтвердил наличие болезни. Женщина исцелилась, о чем нам сама поведала во время пребывания святыни в храме.

2) Один трехлетний ребенок страдал лейкемией, а его отец безуспешно пытался найти подходящего донора для пересадки костного мозга. Они были на молебне у Святителя, и на следующий день нашелся подходящий донор.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика