Анонс

Для прихожан Петро-Павловского кафедрального собора была проведена лекция-экскурсия, посвященная традициям православной иконы

вкл. . Опубликовано в События

30 июля 2016 г. в Симферопольском художественном музее состоялось тематическое мероприятие в рамках празднования Крещения Руси «Традиции православной иконы – история и современность», в котором по благословению настоятеля протоиерея Александра Якушечкина, приняли участие прихожане Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя. Лекцию-экскурсию провела искусствовед Светлана Александровна Глазунова.

На лекции для слушателям было озвучено много интересных фактов о происхождении иконописи, о зарождении этого вида искусства на Руси. Светлана Александровна рассказала о роли иконописи в разные исторические эпохи России. Сделала акцент на том, что во все времена роль иконы, храма и веры на Руси были очень велики. Даже в богоборческие времена люди смогли сохранить секреты иконописного искусства и донести свое мастерство до наших дней. Об этом свидетельствует ряд современных талантливых иконописцев, одним из которых является наш симферопольский иконописец – Сергей Смирнов. В своих работах автор не просто сумел создать священные изображения, но вложив свою душу, передал нам живую молитвенную атмосферу.

По материалам сайта Петро-Павловского кафедрального собора

Больше фото >>

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика