Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил Божественную литургию в Космо-Дамиановском мужском монастыре в День памяти святых бессребреников и чудотворцев.

вкл. . Опубликовано в События

14 июля, в день памяти бессребреников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших, престольный праздник отметил  Космо-Дамиановский мужской монастырь.

Накануне, 13 июля, всенощное бдение совершил наместник монастыря иеромонах Амфилохий ( Осоченко) в сослужении  настоятеля храма державной иконы Божией Матери протоиерея Димитрия Кроткова Симферопольского благочиния  и настоятеля храма Благовещения Пресвятой Богородицы Алуштинского благочиния игумена Ниниты ( Полтава), настоятеля храма  священномученика Порфирия  с. Запрудное иеромонаха Саввы ( Тринитко).

 

Праздничную Божественную литургию  возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении Феодосия, епископа Сиэтлийского (РПЦЗ), викария Сан-Францисской епархии,  духовенства  Алуштинского, Симферопольского и Сакского  благочиний епархии,  а также братии монастыря во священном сане. 

 

По окончании Литургии  был совершен  водосвятный молебен и крестный ход по территории монастыря и чин освящения купели. 

 

По окончании крестного хода  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился с проповедью к огромному количеству паломников, приехавших из разных уголков нашей страны, чтобы посетить это благодатное место в день  престольного праздника: «Дорогой отец наместник и братия святыя обители! Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. С престольным праздником этой святой обители. Эти святые угодники Божии жили около двух тысяч лет назад во время жестоких гонений на христианство. Они были врачами. За свою горячую веру и бесстрашную проповедь, за безвозмездное врачевание страждущих получили дар чудотворения. Явились светильниками христианской веры, которые светом своих добрых дел  многих привели ко Христу. За недолгий, но славный срок земного служения взрастили святые братья обильные плоды благочестия. И во славе Горнего Царства эти великие чудотворцы остаются так же «милостивы ко всем», сострадательны к людским болезням и скорбям. Избранники Божии неустанно молят Небесного Отца – о помиловании страждущего и заблудшего рода человеческого, показывают нам пример истинной любви к Богу и к ближнему. Ведь  любовь — царица добродетелей и величайшее из лекарств!  Именно это животворящее чувство помогало юным врачам-христианам – святым Косме и Дамиану исцелять тела и души всех, кто ни обращался к ним, торжествовать над болезнями и смертью, подняться и над собственной мученической кончиной. Возлюбленные о Господе братья и сестры! Еще раз сердечно поздравляю вас с престольным праздником этой святой обители. Как Правящему Архиерею Симферопольской и Крымской епархии, мне весьма отрадно благодатное преображение монастыря. Здесь возрождаются древние монашеские традиции, сюда вновь во множестве стекаются паломники за духовной помощью и поддержкой, опытно зная, что здесь они получат по вере просимое. Верю, что значение этой обители было, и всегда будет велико для Православия на Крымском полуострове. Ведь это место особое, намоленное. В этот торжественный день молитвенно желаю  братии и послушникам монастыря всесильной помощи Божией в достойном следовании за Христом. Преуспеяния в монашеском делании во благо обители и всех приходящих в нее. А пастве своей желаю подвигом добрым подвизаться и  благодарить Бога за Его щедрые благодеяния и прибывать всегда в мире и согласии. Благословение Божие да пребудет со всеми Вами!»

 

 Пресс-служба епархии

Фото, видео - Александр Ввозный

Больше фото- http://crimea.orthodoxy.su/chronicle/news-in-pictures

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика