Анонс

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ВОЗГЛАВИЛ ТОРЖЕСТВЕННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ 25-ЛЕТИЯ ПРОСЛАВЛЕНИЯ СВЯТОГО УГОДНИКА БОЖИЯ, АРХИЕПИСКОПА ЛУКИ

вкл. . Опубликовано в События

« …. Священноисповедник чудотворец Лука Крымский….  с поразительным блеском соединил в себе православное богословие, целостность научной картины мира, исповеднический подвиг и огромный труд  врача-хирурга и теоретика. Его жизнь была подобна восхождению человека вверх по лестнице: каждый  шаг дается с трудом, но в то же время поднимает его на новый уровень. Удивительным образом камни преткновения. О которые спотыкались его современники, для него становились ступенями, ведущими к  вершинам духовного совершенства.

У святителя Луки была редкая способность в любых, самых сложных жизненных ситуациях умом и сердцем разворачиваться в нужном направлении, безошибочно чувствовать, что задумал о нем Господь, что Он  хочет от него в конкретный момент. И эта глубинная религиозная интуиция, абсолютная жажда вечности устремляла его ум  и великую силу духа к Горнему Отечеству. Жизненный путь святителя Луки был исключительно трудным. Но если малые страдания выводят нас из себя, то великие возвращают нас к себе и в конце концов приводят ко Христу. Несомненно, важнее, как человек принимает свою судьбу, нежели какова она на самом деле. И святитель Лука принимал обстоятельства своей  жизни как дар свыше, с легкостью, которая рождается только в смиренном сердце. Все, чем он  занимался в своей многотрудной жизни, он делал серьезно, с максимальной ответственностью и пониманием важности происходящего. С теми, кто  приходил к нему,- а это были очень разные люди,- он обращался  со вниманием и отеческой заботой, которая   всегда  с любовью ищет возможности помочь тому, кто оказался рядом. «Не великие дела угодны Богу,- говорит святитель Василий Великий,- а  великая любовь, с которой они делаются. Нет ничего великого, когда любят мало, и нет ничего малого. Когда любят много». Слова Василия Великого с особой ясностью помогают нам понять. Каким был  в своей земной жизни архиепископ Лука, что было для него главным, неотменяемо важным. Он всегда радовался, когда к нему приходили страждущие как к врачу, но неизменно подчеркивал, что если те же люди придут к нему  как к архиерею, то он будет радоваться еще больше. Главным в своей жизни он считал архиерейское служение, свидетельство истины Христовой, за что  претерпел огромные страдания, гонения, тюремные заключения. Перед любой смертельной  опасностью он без колебаний исповедовал свою веру» (епископ Ялтинский Нестор (Доненко)).

 10 и 11 июня   в  столице Крыма  прошли торжества, отмечаемые в День памяти святителя  Луки,  Архиепископа Крымского. Стены Свято-Троицкого храма помнят молитвы и проповеди этого угодника Божия, святые мощи которого были обретены в 1996 году и перенесены сюда с одного из симферопольских кладбищ. В 2001 году мощи святителя Луки были помещены в серебряную раку, присланную в дар из Греции.

Профессор медицины и духовный пастырь, святитель Лука оставил богатое научное и духовное наследие:  более 55  научных трудов по хирургии и анатомии, 10 томов проповедей, богословский труд «Дух, душа и тело».

В день празднования памяти святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого)  в  храм Свято-Троицкого монастыря  традиционно прибывают многочисленные паломники, прибывают и те, кто болен, чтобы просить  об исцелении.  На протяжении многих лет Правящим Архиереем Симферопольской  и Крымской епархии, Митрополитом Лазарем  накануне дня памяти   совершался чин освящения медицинских халатов. Эту традицию принесли на крымскую землю медики из Греции более 20 лет назад. В Греции находятся храмы Святителя Луки. А в настоящее время День памяти Святителя празднуют более 100 греческих  городов. Как в  Греции, так и   на Кипре уже нет ни одного храма, где не было бы иконы Святителя Луки: Агиос Лукас  (Святой Лука)  — так его  там называют.

Торжества начались   с Архиерейской  Божественной литургии в честь праздника Вознесения Господня и  всенощного бдения с акафистом святителю Луке, которое  возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии и  симферопольского духовенства епархии . Сопровождало богослужение пение хора  Архиерейского мужского  хора и хора  Свято-Троицкого собора.

11 июня Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский в сослужении   Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии и духовенства епархии возглавил праздничную Божественную литургию.

 

В этот праздничный день  телеканалом «Союз» велась прямая трансляция богослужения из храма Свято-Троицкого женского монастыря.

 

 По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский в своем   Архипастырском слове сердечно поздравил духовенство и паству  с днем памяти Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского и Крымского - одного из самых известных подвижников современности не только в пределах Богоспасаемой Крымской земли и нашего Отечества, но и во всем мире: « Об этом великом угоднике Божием написано немало книг и статей, снято фильмов и телепередач. Многие знают его святое имя! Но вместе с этим каждый, кто знакомится с жизнью Святителя, поражается многообразию его творческого таланта. Врач, лечивший всех, кто обращался к нему за помощью. Ученый и профессор, читавший лекции и пишущий книги. Исповедник, прошедший ссылки и тюрьмы. Талантливый проповедник, любящий пастырь и святитель. Сын своего Отечества, доблестно потрудившийся в годы Великой Отечественной войны ради Победы!  За всем этим мы видим многогранную личность Святителя Луки, жизнь которого стала подвигом, а также во все дни свидетельствовала о глубокой вере и желании следовать за Христом по евангельскому слову – «Так да просветится свет ваш пред людьми, чтобы… видели ваши добрые дела и прославили Отца вашего, Который на небесах» (Мф. 5, 16).  Дорогие братья и сестры! Жизненный путь архиепископа Луки поистине был непростым, полным испытаний и порой непреодолимых трудностей. Однако через всю свою жизнь он пронес в своем сердце глубокую любовь к Богу и Отечеству, чувство сострадания и милосердия к людям! И сегодня, в этот праздничный день, я благодарю Всемилостивого Господа за великую милость и счастье каждодневно возносить молитвы у нетленных мощей Святителя в этой святой обители! Еще раз поздравляю всех с праздником! Молитвенно желаю всем вам духовной радости о Господе, всеукрепляющей помощи Божией в трудах на благо Церкви и Отечества, крепости сил, мира и долгоденствия. И да хранит всех вас Господь по молитвам святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского на многая и благая лета. Божие благословение да пребудет со всеми вами!»

  

 

 

Фото Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика