Анонс

Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, сопредседателя Межконфессионального Совета Крыма «Мир-дар Божий» в день депортации народов Крыма

вкл. . Опубликовано в События

Уважаемый Эмирали эфенди!

18 мая 2021 года исполняется 77 лет со дня депортации на чужбину десятков тысяч крымских татар из территории Крыма. Разделяя скорбь по жертвам депортации, и осуждая допущенные нарушения прав народов Крыма во времена тоталитарного режима, сегодня мы возносим свои молитвы, дабы Всемилостивый Господь помог каждому, кто пострадал от сталинских репрессий.

Мы обращаем свои взоры к Господу, дабы Он просветил души и сердца наших соотечественников светом веры и молитвы, согласия и духовного единства. Ибо у традиционных религий нашего края нет, и не может быть молитв, призывающих к вражде, неприязни и мести.

С каждым годом все дальше уходят события, связанные с военным периодом, мы сегодня являемся свидетелями, как мир быстро меняется- то, что ещё вчера было немыслимым, сегодня уже воплощается в жизнь. В этой связи очень важным и своевременным стал Указ Президента России В. В. Путина «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Его реализация на практике показала, как важно не на словах, а на деле решать вопросы по созданию инженерно- технической инфраструктуры в местах компактного проживания бывших депортированных граждан, быстрее и уютнее обустроить их бытовые условия, помочь обрести уверенность и душевное спокойствие на земле своих отцов и дедов. И очень важно, чтобы именно сейчас в нашем поликонфессиональном обществе мы не забыли призыв Господа к братской любви. Ибо все мы дети одного Творца, мы верим в Единого Бога. И только общими усилиями мы сможем преодолеть еще существующие временные трудности, связанные с возвращением, обустройством, социальном и духовном возрождении депортированных граждан. Мы уверены, что взаимно уважительные межконфессиональные отношения были, есть и будут краеугольным камнем на пути построения крымского гражданского общества и путь этот будет довольно длинным, однако опыт прошлого позволяет нам с надеждой смотреть в будущее. Сегодня для всех нас главная задача состоит в том, чтобы помнить и чтить память тех, кто пострадал по национальному ряду другим столь нелигитимным признакам и делать все от нас зависящее, чтобы не допустить впредь подобных событий.

С уважением
 Сопредседатель Межконфессионального Совета Крыма Митрополит Симферопольский и Крымский

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика