Анонс

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ В ДЕНЬ ИНТРОНИЗАЦИИ ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В СОБОРЕ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО Г. СИМФЕРОПОЛЯ

вкл. . Опубликовано в События

1 февраля 2009 года в храме Христа Спасителя состоялась интронизация Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он был избран на Московский патриарший престол Поместным Собором Русской Православной Церкви, который состоялся 27 января. Ежегодно День интронизации Предстоятеля отмечается Русской Православной Церковью как большой праздник.

По благословению  Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии, Митрополита Лазаря   в честь этого досточтимого события  в 12 часов во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии одновременно  был совершен  праздничный колокольный звон.

В кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского г. Симферополя  торжественную Божественную литургию возглавил  Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский в сослужении Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии и  симферопольского духовенства.

 

 

  По завершении литургию Владыка Лазарь совершил благодарственный молебен с возглашением многолетия Его Святейшеству, Святейшему Кириллу, Патриарху Московскому и всея Руси.  По окончании богослужения  Владыка поздравил всех с праздником и обратился с приветственным словом в котором сказал :  «  Ваши Преосвященства! Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! 

Сердечно поздравляю вас с Днем интронизации Его Святейшества. Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси! Двенадцать лет минуло с того дня,  когда великим промыслом Божиим  Поместный Собор нашей Церкви  избрал Его Святейшество на кафедру Всероссийских Первосвятителей.  Приняв кормило церковного корабля, он твердой рукой повел его по бурным волнам житейского моря, сочетая мудрость и простоту, кротость и строгость, являя пример отеческой любви! Сегодня мы благодарим Всемилостивого Бога за опытного кормчего – Его Святейшество, а так же за Его нелегкие Предстоятельские труды, которые принесли  и ныне приносят плод сторицею и являются достоянием Матери-Церкви! Его вдохновенное слово, согретое огнем любви и веры, подкрепленное личным примером, неизменно находит отклик в сердцах Архипастырей, пастырей и паствы, призывает православных христиан  к жизни по Евангелию и духовному возрастанию, к делам христианской любви и милосердия, к миру и общественному согласию.  Дорогие отцы, братья и сестры! Еще раз поздравляю вас с торжеством! И молитвенно желаю доброго здоровья и крепости сил. Пусть благодать Господня всегда пребывает с вами, укрепляет на совершение земного пути во Славу Божию, на благо Церкви Христовой, на благо наших ближних.

Всемилостивый Господь да дарует  Святейшему Патриарху Кириллу духовную радость, крепкое здравие и благоденственную помощь во всех нелегких Первосвятительских трудах во благо Святой Матери-Церкви на многая и благая лета!»

 

 

 Фото Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика