Анонс

В соборе святого благоверного князя Александра Невского Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь возглавил торжественное богослужение в праздник Крещения Господня

вкл. . Опубликовано в События

В Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии   проходили   праздничные богослужения. Православные  крымчане в эти дни  приобщились к церковным Таинствам,  многие получили крещенскую агиасму – освященную воду. В  столице Крыма  Архиерейские богослужения  традиционно  совершались  в соборе святого благоверного князя Александра Невского.

 

Накануне праздника Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе, после чего  был совершен чин  великого освящения воды и раздача ее верующим.

 

 Утром,   19 января, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, возглавил  праздничное богослужение  Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии, Митрополит Лазарь в сослужении Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского и духовенства собора. Церковные песнопения исполнил мужской Архиерейский хор под управлением регента протодиакона Антония Марущака.

 

 

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский  поздравил всех молящихся с празником и  дал наставления о том, как  должно относиться к святой воде, чтобы она служила здравию души и тела: « Дорогие братья и сестры! Сегодня великий праздник Богоявления Господня. Мы вспоминаем Крещение Спасителя в водах Иордана и явление Святой Троицы, потому и праздник называется Богоявлением. Об этом замечательно сказал апостол Павел: « Во Христе явилась полнота Божества тілесно».  Через воплощение Сына Божия нам открывается нечто особенное,непостижимое, но реальное. Через воплощение мы познаем силу Божию,  которую мы именуем благодатью. Поистине, сегодня великий день! Необходимо отметить и то, что этот праздник напоминает всем нам и о Таинстве нашего собственного Крещения. Он призывает каждого из нас принять это Таинство,  как великую тайну нашего спасения, и вместе с Крещением облечься во Христа. Сегодня мы  совершили великое освящение воды, которая была привезена с чудотворного источника Косьмо-Дамиановского монастыря. Данная святая вода называется по-гречески «Великая агиасма», т.е. великая святыня.    Агиасма — это не простая вода духовной значимости. Это новое духовно-телесное бытие, где мы видим взаимосвязанность Неба и земли. Вот почему великая агиасма по канонам церковным рассматривается как своего рода низшая степень Святого Причащения. В тех случаях, когда по каким либо причинам человек не может приступить к Таинству Причастия, то церковные каноны повелевают: «Точию агиасму да пиет».

Поэтому крещенская вода  должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утренних молитв с особым благоговением.

Дорогие братья и сестры, пусть этот день  обновит в нас силы сохранять верность Спасителю, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения и Которому мы должны быть верны до скончания своей жизни.  Благословение Божие да пребудет с Вами».

 

По заамвонной молитве на территории собора Владыка Нестор  совершил чин великого освящения воды. По традиции, вода в день праздника Крещения Господня была доставлена из монастыря  святых бессребреников  Косьмы и Дамиана.

 

 

Фото, видео Александра Возного

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика