Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ В ДЕНЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

вкл. . Опубликовано в События

7 января 2021 года, в день великого праздника Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа,   Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский возглавил праздничную Божественную литургию в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Симферополя в сослужении Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии и духовенства собора.

За богослужением пел Архиерейский мужской хор под управлением регента  протодиакона Антония Марущак. По окончании богослужения Владыка Лазарь  сердечно поздравил всех присутствующих с праздником: «Дорогие братья и сестры!  Сердечно поздравляю  вас со святым  праздником Рождества Христова!  Это великий день для каждого из нас, о котором святитель Иоанн Златоуст ска­зал: «Вот наступает праздник, важнейший из всех: кто и назовет его началом всех праздников, тот ничуть не согрешит».  Ныне ро­дился Христос! Всемогущий Всесовершенный Бог, не имеющий недостатка ни в чем, движимый любовью к своему творению, приходит на землю, принимая на Себя человеческую природу, научает человека Божественному закону и совершает дело спасения. Своим человеческим разумом мы не можем постичь всей глубины тайны Воплощения. Божественное Откровение учит нас, что все это Бог совершил ради любви и ради нашего спасения. «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою», — пишет святой апостол Иоанн Богослов (1 Ин. 3, 16). Соединим же наши усилия, чтобы радость Рождества Христова вошла в каждый дом, коснулась сердца и души каждого человека! Переживая великую радость Боговоплощения, мы в чистоте сердца благодарим Бога за прошедший год Его благости. Призываю  вас быть мужественными, исполненными христианских добродетелей, достойными своего христианского призвания и свидетелями вечной Христовой Истины. Пусть великий и радостный праздник Рождества Христова станет для всех нас источником христианской веры, надежды и любви. Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца с любовью во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием! Отрешимся ныне от земных забот и переживаний и возвеселимся святой рождественской радостью! Желаю всем боголюбивым чадам Симферопольской и Крымской епархии мира и радости о Господе»!

В завершение службы  Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский  преподал  всем свое  Архипастырское благословение.

 Фото Александра Возного

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика