Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШИЙ КАЛЛИНИК, ЕПИСКОП БАХЧИСАРАЙСКИЙ, ВИКАРИЙ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ И КРЫМСКОЙ ЕПАРХИИ ВОЗГЛАВИЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В ДЕНЬ НАВЕЧЕРИЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

вкл. . Опубликовано в События

Сегодняшний день в церковном календаре носит название Навечерия Рождества Христова, или Рождественский сочельник. Рождество Христово, в отличие от большинства двунадесятых праздников, имеет кроме дней предпразднства еще один день особой подготовки к празднику, называемый Навечерием.

Он свидетельствует об особой важности наступающего торжества. Значению этого дня как наивысшей ступени подготовки к празднику соответствует особая строгость поста, предусмотренная для сегодняшнего дня церковным уставом. Вкушение пищи дозволяется сегодня только один раз в день после окончания Великой вечерни, то есть примерно после часа дня, но до начала вечернего богослужения.

Вкушать положено сочиво – специально отваренные пшеничные зерна с медом. В Русской Церкви существует благочестивый обычай поститься до позднего вечера - до появления первой звезды. Сегодняшний день, как почти ни один другой в церковном году, насыщен богослужениями, которые отличаются особой красотой и возвышенностью.

6 января 2021 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Лазаря Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии возглавил всенощное бдение в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Симферополя. По окончании богослужения Владыка Каллиник поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова и призвал всех, вступая в Новое лето благости Божией, умножать Православную веру добродетельными делами, усердным трудом во благо процветания родного Отечества, заботами о духовно-нравственных устоях семьи: «В полноте всеобщей радости сил небесных и земных - Христова Богоявления в мире, призываю на всех вас, возлюбленные чада Церкви Христовой, мое архипастырское благословение с молитвенным пожеланием вам в наступающем Новолетии, изобилия Его небесных даров и утверждения в Святой вере Православной! Христос Спаситель, ныне родившийся в Вифлееме, да хранит всех нас во все дни земной жизни! ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!»

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика