Анонс

Крым, как пример мира, дружбы и согласия между народами на основе событий общего прошлого

вкл. . Опубликовано в События

19 ноября 2020 года в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Дом дружбы народов» состоялся круглый стол «Народы Крыма: взгляд из 21 века» с участием представителей органов государственной власти Республики, духовенства, общественности и федеральных СМИ. Событие состоялось благодаря поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым.

Инициаторами проведения мероприятия выступили Федеральная Национально-культурная автономия Молдаван России и Региональная национально-культурная автономия молдаван Республики Крым «Плай».

На протяжении многих лет эти организации занимаются воссозданием и сохранением памяти о совместных исторических событиях народов России и Молдавии. Руководители и активисты молдавских общин проводят  мероприятия, направленные на укрепление гражданского единства,  сохранение самобытности, традиций и укреплению братской дружбы между всеми народами Российской Федерации.

В работе круглого стола приняли участие представители национальных организаций Крыма, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Чингиз Якубов, председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Государственного Совета Республики Крым Николай Волков, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Андрей Худолеев, председатель ФНКА Молдаван России Людмила Корсун, председатель ОО РНКА Молдаван Республики Крым «ПЛАЙ», депутат Государственного Совета Республики Крым Сергей Ерхан, наместник Свято-Благовещенского мужского монастыря игумен Иакинф, руководители информационного агентства «Регионы России» Дмитрий Киселев и Александр Новокрещенов, а также представители общественно-политических объединений и научного сообщества.

Всех собравшихся поприветствовали председатель Федеральной Национально-культурной автономии Молдаван России Людмила Корсун и депутат Государственного Совета Республики Крым, председатель Региональной национально-культурной автономии молдаван Республики Крым «Плай» Сергей Ерхан.

Участники круглого стола обсудили проблемы воссоздания и сохранения исторической памяти о совместных исторических достижениях народов Крыма, вопросы укрепления единства, гражданского самосознания, сохранение самобытности и традиций национальностей и народностей России, консолидации усилий направленных на содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами на основе событий общего прошлого.

Дружеская встреча состоялась накануне торжественной церемонии по установке памятного знака воинскому братству народов у подножия горы Мангуп, которая состоится 21 ноября в 13.00.

Напомним, что на территории Благовещенского монастыря на Мангуп-Кале в 2018 году была установлена памятная табличка в честь многовековой дружбы с Молдовой. Мемориальная доска напоминает крымчанам и гостям полуострова  о событиях 1475 года, когда на территории Мангупа местные жители вместе с воинами господаря Штефана III Великого защищали крепость от наступления Османский империи.

 Памятник, который планируется установить в этом году, станет символом единства народов, скреплённых общей исторической памятью.

По итогам круглого стола участники наметили план действий по историческому просвещению подрастающего поколения крымчан, а также знакомству гостей республики с богатым духовным наследием Крымского полуострова. Так, к примеру, были выдвинуты предложения по привлечению молодёжи и студентов различных специализаций к изучению истории народов России в  Школе молодых историков при активном участии ФАДМ «Росмолодёжь». Живую поддержку участников вызвало предложение о проведении детальной экспертизы российских учебников на предмет корректного, полного и исторически верного описания в них событий, происходивших на территории Крыма.

В контексте последних мировых событий докладчики  отметили, что Россия имеет и может транслировать и популяризировать во всём мире многовековой опыт построения многонационального государства и братского сосуществования национальностей, а Крым может послужить ярким примером построения поликультурного и поликонфессионального общества на основе дружбы и согласия.

Так, наместник Свято-Благовещенского мужского монастыря Игумен Иакинф отметил, что, к примеру, сборы средств на строительство святынь приверженцев одной религии находят отклик у представителей других совершенно различных конфессий. Похожая ситуация обстоит и с памятниками историко-культурного наследия, когда к их восстановлению или благоустройству подключаются россияне абсолютно разных возрастов, профессий и культур.

Мероприятия организованы  при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), Фонда президентских грантов и Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым (Альберт Кангиев) и Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика