Анонс

Приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского участникам VI съезда русистов Республики Крым

вкл. . Опубликовано в События

 На протяжении последних пяти лет при поддержке Главы Республики Крым С.В. Аксёнова в Республике Крым проводится Съезд русистов, который стал значительным событием в общественной и образовательной сфере Крыма и России.

В работе Съезда принимают участие крымские учителя русского языка и литературы, ведущие ученые и методисты, представители МАПРЯЛ,РОПРЯЛ, университетов России. В этом году  Съезд  проходил  с  20 по 23 октября 2020 г. на базе Крымского республиканского института
постдипломного педагогического образования.

Приветственное слово Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского участникам VI съезда русистов Республики Крым

Дорогие о Господе устроители, участники и гости VI съезда русистов Республики Крым! 

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся для того, чтобы обсудить актуальные вопросы современного языкознания. 

В основе русского мира лежит Православие и вера во Христа. Как говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, «при всей открытости нашей культуры, при всей разумной готовности принять в наши ряды человека любого происхождения, нам следует всегда помнить, что без существования русского народа и без Православия наша отечественная культура не могла появиться на свет и не имеет перспектив в будущем».

Как русский мир немыслим без Православия, славянская письменность без святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, так и русский язык, русская словесность несет на себе неизгладимый отпечаток этой великой духовной традиции, неотделима от православных основ русской культуры, от Слова Божия и молитвы, которые вошли в этот язык и задали его масштаб.

Бурное развитие в наше время науки и техники, всевозможных средств коммуникации, усиление взаимных связей между целыми материками, безусловно, открывает для человечества новые возможности, но, вместе с тем, таит и новые опасности. Одна из этих страшных угроз заключается в возможности безвозвратной утраты духовных ориентиров, языка, культуры, и наконец, в растворении своей неповторимой личности.

В связи с этим, ежегодное проведение данного съезда, как и других подобных форумов и конференций, необычайно актуально. Ведь когда ныне язык окрашивается, а часто и просто загрязняется сленгом даже в СМИ, не говоря уже о бытовых ситуациях, когда размывается литературная норма, в образовании неизбежно должен встать вопрос: каков он – классический язык, который мы должны сохранить, передать потомкам и который понимает каждый из нас?

Поэтому, желаю участникам съезда решить эти вопросы, научиться еще лучше понимать друг друга, оттачивая и уточняя профессиональные навыки. Сердечно сорадуюсь, что главный инициатор и вдохновитель съезда русистов Республики Крым Александр Николаевич Рудяков, как недавно стало известно, вошёл в состав правительственной комиссии Российской Федерации по русскому языку. Молитвенно желаю ему успехов на этом новом поприще!

Надеюсь, что данный форум послужит сохранению богатства нашего языка и популяризации его изучения.

  Благословение Божие да пребудет с вами.  


 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика