Анонс

В праздник Воздвижения Креста Господня Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии совершил Литургию в соборе святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя

вкл. . Опубликовано в События

В праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии совершил Божественную литургию в  соборе  святого благоверного князя Александра Невского г.Симферополя. За Литургией Владыке   сослужили  клирики собора. 

Богослужебные песнопения исполнил  Архиерейский мужской хор под управлением регента  протодиакона Антония Марущак. Литургия завершилась славлением перед Крестом Господним. Преосвященнейший  Владыка Каллиник   сердечно поблагодарил духовенство и  прихожан  за радость общей молитвы  и обратился к присутствующим  с архипастырским словом, в котором  напомнил, что  Животворящий Крест – величайшая святыня  Православия,  дарующая нам Божественную благодатью и  помогающая вникнуть в сущность Божественной любви к миру и человеку: «  Святой крест  дается Церковью каждому христианину в младенчестве  при принятии Таинства святого Крещения, сопутствует всей нашей жизни и осеняет последний человеческий удел. Будем же  молиться Всемилостивому Господу, чтобы Он осенил  наш  путь  своим Честным Крестом и  даровал  нам силы для несения нашего малого жизненного креста. Дорогие братья и сестры! Поздравляю всех вас с праздником! И всегда помните! Крест — это знамя победы над диаволом и смертью. Поэтому, со смирением поклонимся Животворящему Древу Господню, благоговея пред Божией премудростью и любовью     к роду человеческому. «Ибо так возлюбил Бог мир. Что отдал Сына Своего Единородного. Дабы всякий верующий в Него, не погиб. Но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16). Благословение Божие да пребудет с Вами».

 

Вечером 26 сентября, накануне празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня,   Владыка Каллиник  совершил всенощное бдение в  Александро-Невском кафедральном соборе г.Симферополя.

Фото  Алексея Карпенко, 4 курс, Таврическая духовная семинария 

Праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Этот день Церковь чтит с 335 года, когда было совершено освящение воздвигнутого в Иерусалиме величественного и обширного храма в честь Воскресения Христова, включавшего в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Само обретение и воздвижение Креста Господня состоялось за девять лет до этого. Равноапостольная царица Елена, мать равноапостольного императора Константина, разыскала в Иерусалиме под языческим капищем Голгофу и Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос, и Крест был торжественно обретен и поднят святителем Макарием, императором Иерусалимским

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика