Анонс

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

вкл. . Опубликовано в События

21 сентября,  в день, когда православные отмечают один из самых важных церковных праздников – день Рождества Пресвятой Богородицы по благословению Правящего Архиерея Симферопольской и Крымской епархии Митрополита Лазаря Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  возглавил служение Божественной литургии в  Александро-Невском кафедральном соборе города Симферополя.

За богослужением пел Архиерейский мужской хор под управлением регента протодиакона Антония Марущак. Обращаясь к клирикам и мирянам, Владыка Нестор в своем Архипастырском  слове сказал: «Возлюбленные о Господе братья и сестры! С великой радостью  празднуем мы   Рождество Пресвятой Богородицы!  Мы знаем, что  Иоаким и Анна  долго ждали детей и молитвами просили об их даровании. И это, собственно, и есть та традиция, та культура ожидания, в которой мы продолжаем жить. И это ожидание  мы не раз наблюдаем в истории: как   Моисей  ожидал, когда Господь приведет его народ в землю Обетованную, как Пророк Предтеча Иоанн ожидал  появление Мессии. Так и Иоаким и Анна ожидали детей. И дождались единственную и благословенную в мире по Своей  чистоте и  святости. И если возвратиться  к нашим временам, к тому, как мы с вами живем, мы должны понимать, что  качество нашего ожидания радикально меняется. Если  святые Пророки  ожидали   пришествия Божия и благодати, ожидали исполнения воли Божией  и тех знамений, которые давал им Господь, наши сегодняшние ожидания намного ниже, - это человеческие стремления и человеческие желания. Они становятся иногда деструктивными, пагубными, разрушительными для нашего спасения. И, как мы видим,  смысл ожидания резко меняется. Мы должны привести свое сознание, свой внутренний выбор на то возвышенное, на то Божественное, на то благодатное, к чему ведет нас Господь и Пресвятая Богородица. Мы должны ожидать пришествие Христа, рождение Его в нашем сердце, в нашей душе,  что Он изобразит нам, что Бог Един, чтобы это изображение было абсолютно ясным, потому что по этому признаку и будут открываться врата  Царства Небесного. Здесь и   сейчас мы совершаем нечто очень важное -   мы ожидаем пришествия Христа в наше сердце,  мы ожидаем пришествия благодати Божией в нашу душу, в наше сознание и в нашу жизнь. Мы ожидаем, что Господь здесь и сейчас может, а стало быть, свершит это чудо-  чудо   нашего единения с Церковью -  когда мы идем в храм, когда мы молимся и причащаемся, когда мы просим Господа принять наши молитвы,  все наши чувства, все наши желания, всю нашу жизнь и все наше естество.  И как Господь даровал Иоакиму  и Анне даже больше, чем они представляли, так и нам Господь дарует больше, чем мы можем понять и просить, и мы должны благодарить Его за это  и помнить, что все мы Его чада, Его дети.  Слава Богу за все! С праздником! Благословение Божие да пребудет с вами!»

  Фото – Александра Возного

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика