Анонс

В епархиальном управлении состоялась встреча Митрополита Лазаря с начальником департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Е. В. Ереминым

вкл. . Опубликовано в События

31 июля в епархиальном управлении Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский встретился с  начальником департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгением Владимировичем Ереминым.

На встрече также присутствовали  Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым  Михаил  Сергеевич Афанасьев, Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии  и секретарь Симферопольской и  Крымской епархии  протоиерей Александр Якушечкин.  В  ходе  визита  Евгений Владимирович отметил  значительный  личный  вклад Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря -  сопредседателя Межконфессионального Совета Крыма «Мир-дар Божий»  в  дело сохранения межконфессионального и межнационального согласия на полуострове. Также стороны обсудили  основные направления  работы  по сохранению такого объекта культурного наследия,  как    Свято-Владимирский собор в Херонесе  и   как под патронатом  Президента Российской Федерации В.В.Путина осуществляется  возрождение собора святого благоверного  князя Александра Невского в г.Симферополе.  В связи с тем, что  Евгением Владимировичем  запланировано посещение Свято-Николаевского собора в Евпатории, Владыка Лазарь рассказал ему о проведенных в этом соборе реставрационных работ, включающих   новую роспись стен. В завершение, Митрополит Лазарь подарил Е.В. Еремину    книгу- альбом, автором которой он является «Радуйся, Владимире, державы Русския просветителю».  В альбом, включающий  художественные произведения разных жанров изобразительного искусства, раскрывающие житие, образ времени и почитание потомками святого равноапостольного   великого князя Владимира,   помещены  и  фотографии из личного архива Владыки Лазаря, вызвавшие большой интерес у Евгения Владимировича. По просьбе гостя Митрополит Лазарь рассказал о своем участии в торжествах в честь 1000-летия Крещения Руси, проходивших в Буэнос – Айресе. Тогда, в 1988 году, будучи епископом  Аргентинским и Южноамериканским,  он смог добиться переименования площади Чаркес в площадь  святого  князя Владимира, где и был установлен памятник этому святому. Евгений Владимирович  поблагодарил Владыку за встречу  и дал высокую оценку   его  дипломатической миссии на благо Святой Матери Церкви  в Центральной и Южной Америке. За время  пребывания на Аргентинской кафедре  Владыка     объединил  приходы православных соотечественников.  В Бразилии  им  был открыт храм в честь Святой Троицы, построен  храм в  честь Всех святых в земле Российской просиявших, переименована улица Кирно-Коста во Владимирскую, а в   Санта Роса приобретён епархиальный дом. В  пиночетовские годы в Чили, не смотря на все запреты,  он построил  церковный зал, ставший позднее храмом святого апостола Иоанна Богослова.

  В этот же день начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Е. В. Еремин посетил   собор святого благоверного князя Александра Невского, чтобы  ознакомиться с тем, как  ведутся работы по возрождению святыни.

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика