Анонс

В Севастополе молитвенно отметили День Крещения Руси

вкл. . Опубликовано в События

28 июля Церковь празднует День Крещения Руси и чтит память святого равноапостольного великого князя Владимира.
В день памяти равноапостольного великого князя Владимира в рамках торжеств, приуроченных к празднованию Дня Крещения Руси, по центральным улицам Севастополя прошел традиционный общегородской крестный ход с ковчегом с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира.

По окончании Крестного хода ковчег с мощами был занесен в Свято-Владимирский собор, где состоялась праздничная Божественная литургия. Торжественное Богослужение возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана, епископа Ялтинского Нестора и епископа Бахчисарайского Каллиника.

Также Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Симферопольской и Крымской епархии и священники из разных регионов России, специально прибывшие в Севастополь, чтобы помолиться на святом месте Крещения Руси. 

В праздничный день Свято-Владимирский собор не мог вместить всех православных христиан, приехавших помолиться в святом для каждого русского человека месте. Ежегодно в этот день собор посещает несколько тысяч человек.

За праздничным Богослужением молились врио губернатора Севастополя Михаил Владимирович Развожаев, председатель Законодательного собрания города Владимир Владимирович Немцев, сенатор Совета Федерации РФ Екатерина Борисовна Алтабаева, Главный федеральный инспектор по г.   Севастополю аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Александр Петрович Антонцев, депутаты Законодательного собрания города.

По окончании праздничного Крестного хода вокруг собора Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь вручил награды за понесенные труды на благо Святой Православной Церкви.

Орденом Архистратига Божия Михаила был награжден врио губернатора Севастополя Михаил Владимирович Развожаев. Владыка поблагодарил Михаила Владимировича за помощь оказанную в деле реставрации Покровского собора и прилегающей территории.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика