Анонс

В СИМФЕРОПОЛЕ МОЛИТВЕННО ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО УГОДНИКА БОЖИЯ, АРХИЕПИСКОПА ЛУКИ

вкл. . Опубликовано в События

 В   столице Крыма  прошли торжества, отмечаемые в День памяти святителя  Луки,  Архиепископа Крымского. Стены Свято-Троицкого храма помнят молитвы и проповеди этого угодника Божия, святые мощи которого были обретены в 1996 году и перенесены сюда с одного из симферопольских кладбищ. В 2001 году мощи святителя Луки были помещены в серебряную раку, присланную в дар из Греции.

Профессор медицины и духовный пастырь, святитель Лука оставил богатое научное и духовное наследие:  более 55  научных трудов по хирургии и анатомии, 10 томов проповедей, богословский труд «Дух, душа и тело».

В день празднования памяти святителя Луки (В. Ф. Войно-Ясенецкого)  в  храм Свято-Троицкого монастыря  традиционно прибывают паломники, те, кто болен,   просят об исцелении.  На протяжении многих лет в храме Правящим Архиереем Симферопольской  и Крымской епархии, Митрополитом Лазарем   совершался чин освящения медицинских халатов.

Эту традицию принесли на крымскую землю медики из Греции более 20 лет назад. В Греции находятся храмы Святителя Луки. А в настоящее время День памяти Святителя празднуют более 100 греческих  городов. Как в  Греции, так и   на Кипре уже нет ни одного храма, где не было бы иконы Святителя Луки: Агиос Лукас  (Святой Лука)  — так его  там называют.

11 июня Высокопреосвященнейший Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский в сослужении  Преосвященнейшего Нестора, епископа Ялтинского, викария Симферопольской и Крымской епархии, Преосвященнейшего Каллиника, епископа Бахчисарайского, викария Симферопольской и Крымской епархии, отцов  благочинных и духовенства епархии возглавил праздничную Божественную литургию.

 Владыка Лазарь  в своем Архипастырском слове сердечно поздравил всех, кто пришел в этот день в храм, чтобы разделить с ним молитвенную радость  праздника : «Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю Вас с днем памяти святителя Луки, Архиепископа  Крымского.  Богата наша крымская земля святынями. Много здесь просияло и дивных светильников веры. Однако, имя Владыки Луки светит в этом сонме особенно ярко.  Его знают и чтут не только в благословенной Тавриде, но и далеко за ее пределами. И это неспроста, так как Святитель в своей многотрудной, исполненной скорбей и лишений жизни,  был живым храмом Духа Святого, подлинным светильником духовности и правды Божией, образцом любви к Богу и ближнему.  Поистине, это был избранный благоуханный сосуд Святой Троицы! Никогда в своей жизни святой исповедник не искал своего. Уже в ранние годы он ощутил в себе неодолимую потребность  служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания. И этот незыблемый принцип определил весь последующий путь дивного архиерея Божия и всемирного светила медицинской науки, открывшего миру новые горизонты в лечении многих тяжелейших заболеваний. Неизмеримо высокая лепта внесена Святителем и в возрождение духовно-нравственной жизни общества.

Каждого из нас призывает он к исполнению заповедей Господних. К каждому обращены его слова о том, что именно «духовность есть высшее достижение человеческой души».  Дорогие братья и сестры! Владыка  Лука это наш небесный заступник. Духовный пример исполнения евангельских истин. Ориентир в нашей сегодняшней жизни.  Поэтому в этот праздничный день возблагодарим всемилостивого Господа  за такого дивного молитвенника и ходатая, а так же за великое счастье - каждодневно возносить молитвы у его нетленных мощей в этой обители. Еще раз поздравляю всех с праздником! Молитвенно желаю, чтобы сегодняшнее торжество вошло в наши семьи, дома и освятило нашу жизнь, чтобы всем нам жить в любви и согласии, совершать наше служение на благо Церкви Христовой, Отечества и ближних. И да хранит всех вас Господь по молитвам святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского на многая и благая лета».

  Фото  Александра Возного

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика