Анонс

Иерарх Украинской православной церкви призвал верующих поддержать петицию в защиту Киевской Лавры

вкл. . Опубликовано в События

Епископ Виктор разъяснил, зачем нужно подписывать петицию в защиту Киево-Печерской лавры.

Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ епископ Барышевский Виктор (Коцаба) объяснил корреспонденту СПЖ, какая из четырех петиций в защиту Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры создана прихожанином Украинской Православной Церкви, и призвал верующих ее поддержать.

После того, как 15 апреля 2020 года на сайте Официального интернет-представительства Президента Украины появилась петиция о передаче Свято-Успенской Киево-Печерской лавры ПЦУ, верующие канонической Церкви разместили встречную петицию в защиту Лавры. Однако позже там появилось еще три с аналогичным текстом.

Чтобы выяснить, за какую из этих четырех петиций можно голосовать, и нужно ли это делать вообще, СПЖ обратился к епископу Виктору.

«Безусловно, судьбу Лавры не могут решать никакие петиции, – сообщил архиерей. – Об этом недавно сказал и Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Лавра – это древнейший монастырь, построенный нашими предками, в котором в наше время монахи ежедневно молятся за Украину, власть и воинство, и всех украинцев. Существует вековая история и традиция Лавры, поэтому её нельзя передавать из рук в руки, как здание на аукционе».

Тем не менее, по мнению иерарха, верующие могут донести власти свою позицию по данному вопросу, проголосовав за защиту обители от любых посягательств.

Епископ Виктор сообщил, что автор одной из опубликованных петиций (той, что набрала на момент выхода новости около 16 000 голосов – Ред.) Родион Абрамович является прихожанином УПЦ и студентом заочного сектора 4 курса Киевской духовной семинарии.

Проголосовать за защиту Киево-Печерской лавры можно тут.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о передаче Киево-Печерской лавры ПЦУ.

Первоисточник - https://news.church.ua/2020/05/26/ijerarx-upc-zaklikav-viryan-pidtrimati-peticiyu-na-zaxist-kijevo-pecherskoji-lavri/

Ознакомиться с полным текстом петиции №22/094164-еп и подписаться можно здесь: 

https://petition.president.gov.ua/petition/94164

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика