Анонс

Накануне Дня памяти архиепископа Симферопольского и Крымского Святителя Луки в Симферополе прошёл молебен и открылась научно-практическая конференция

вкл. . Опубликовано в Папка

Когда вера и наука творят чудеса – В Республике прошел молебен в знак памяти архиепископа Симферопольского и Крымского Святителя Луки. Прихожане, медики и студенты приклонились перед иконами и попросили благословение для участия в Международной научно-практической конференции. Она традиционно проходит в Медицинской академии, где в свое время работал святой, и затрагивает темы взаимодействия науки и церкви.

 В одноименном храме яблоку негде упасть, каждый из присутствующих чтит память архиепископа Симферопольского и Крымского Святителя Луки. 11 июня 1961 года епископ русской православной церкви, хирург и ученый ушел из жизни, оставив после себя большое наследие в виде научных трудов и спасённых судеб.

Традиционно на территории Медакадемии открывается и Международная научно-практическая конференция, посвященная дню памяти святого. В зале иностранные гости и студенты из Греции, стран Африки, ближнего Востока, ЛНР, регионов России и городов Крыма.+
Кроме молодых ученых выступают и те, чьи имена в медицине уже прославились на весь мир. Академик Александр Чучалин свою лекцию  построил вокруг биографии Боткина и его духовной связи с Ясенецким. Для легенды советской и российской пульмонологии жизнь святого стала примером для подражания. Он вместе с единомышленниками построил храм в честь Луки в поселке Большая Мурта Красноярского края и на 79 году жизни продолжает спасать людей.
Работа конференции разбита на 6 секций. Все они открыты под одним емким названием: «Образование, наука, церковь: совместные ответы на вызовы современной цивилизации». Слова напутствия участникам лично выразил и Глава Крыма Сергей Аксёнов.
Среди всех конференций эта особенна тем, что посвящена памяти святого. Лука был рожден в Керчи. Работая одновременно врачом и священнослужителем, Валентин Войно-Ясенецкий объехал пол России, прошел войну, был репрессирован. Его мощи нашли покой на родине – в Крыму. Он подвергался различным испытаниям судьбы, но никогда не отступал от своего предназначения.
В Крымском минздраве надеются, что те, кто связывает свою жизнь с медициной, непременно соединят в себе желание лечить и душу, и тело человека.
Мария Красновицкая, Андрей Псом, «Новости 24».\
 
 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика