Анонс

Славный защитник Святой Руси

вкл. . Опубликовано в Слово Митрополита

1 января Святая Церковь празднует память преподобного Илии Муромца, Печерского

 Глубоко промыслительно, что в первый день наступившего гражданского Новолетия Святая Церковь празднует память человека, имя которого известно каждому человеку с раннего детства.

 

Кто из нас не слышал прекрасных былин и сказаний о славном богатыре Илие Муромце, кто не восхищался его крепостью и силой, обращавших в бегство многочисленных супостатов, кто не мечтал стать хотя бы в малой мере похожим на этого дивного воителя Руси Святой!

А вместе с тем, преподобный Илия Муромец – это не просто былинный персонаж, это вполне реальный, при этом глубоко верующий в Господа человек, послуживший Христу и Отечеству не только на ратном поле, но и в старейшей монашеской обители Руси – Киево-Печерской Лавре, где и ныне почивают его нетленные мощи.

Эти святые мощи  хранят следы тяжелых ран, полученных воином Христовым при защите рубежей Богохранимого Отечества нашего! Известно, что преподобный Илия Муромец родился в простой крестьянской семье, около 1143 года, в селе Карачарово под Муромом, во Владимирской области. Преданье гласит, что до 30 лет он не мог ходить из-за немощи ног. Однако, несмотря на тяжелый недуг, Илия проявлял глубокое христианское смирение и любовь ко Господу. По молитвам святых старцев получив чудесное исцеление, и вместе с ним, «силу великую», он становится воином княжеской дружины, участвует в отражении половецкого нашествия. Много потрудился добродетельный витязь на ратном поприще, а затем отправился в Киево-Печерскую обитель – колыбель святорусского монашества. Здесь преподобный преуспел в подвигах духовных, отсюда около 1188 года переселился в райские обители Царства Небесного.

Глубоко примечательно, что святой Илия Муромец отошел в жизнь вечную, сложив пальцы правой руки в троеперстии для совершения крестного знамения – в ознаменование нерушимой веры во Святую Живоначальную Троицу, Единосущную и Нераздельную.

Православное воинство по праву считает его своим небесным покровителем, воспевая ему – «воеводе сил земли Русския, воину Царя Христа и заступнику Руси Святой, славному во бранех и неодолимому в ратех», соборную хвалебную песнь!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ. 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика