Анонс

11 января – День памяти святых 14 тысяч младенцев Вифлеемских

вкл. . Опубликовано в Культура

В этот день творится память святых 14 тысяч младенцев Вифлеемских, за Христа избиенных. Царь иудейский Ирод, узнав от волхвов, что родился Иисус Христос, просил их, чтобы они сказали ему, когда найдут Его в Вифлееме.

Волхвы, поклонясь Спасителю, хотели было идти к Ироду, но ангел повелел им не возвращаться к нему. Ирод долго ждал волхвов, но, узнав, что они уже ушли из пределов его царства, разгневался и хотел все-таки погубить Младенца Иисуса. Он приказал избить в Вифлееме и окрестностях его всех детей мужского пола от двух лет и моложе.

Кровь невинных младенцев полилась рекой. Их погибло 14 тысяч: одних из них рассекали мечами, других разбивали о камни и стены, иных ударяли о землю и попирали ногами. Плачь, рыдание и вопль матерей слышались по всей стране. Но Богомладенца Господь сохранил в Египте.

Между тем, Ирод был жестоко наказан за свое злодейство. Он впал в страшную болезнь. Огонь палил его внутренность, а на теле образовались раны, кишевшие червями. Никакие пособия врачей не могли облегчить его страдания, и он умер для еще более ужасных мучений за гробом. В Киеве, в пещере св. Феодосия, находится часть мощей одного из младенцев, убиенных за Христа.

Источник: Руист.ру

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика