Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

Дивный ратоборец Святой Руси

вкл. . Опубликовано в Культура

1 января Православная Церковь празднует память преподобного Илии Муромца, Печерского 

 Дорогие братия и сестры!

В наступившем гражданском Новолетии необыкновенно значимым в духовном сознании народа нашего и Святой Матери-Церкви является память дивного богатыря-ратоборца, защитника Руси Святой и, вместе с тем, воина духовного – преподобного Илии Муромца, Печерского.

Родился он, предположительно, около 1143 года в простой крестьянской семье в селе Карачарово под Муромом, во Владимирской области.

Согласно преданию, глубоко укоренившемуся в памяти народной, до 30 лет богатырь не мог ходить. Но, не взирая на тяжёлый физический недуг, Илия проявлял глубокое смирение и любовь ко Господу. По молитвам святых старцев он обрел чудесное исцеление, и вместе с ним, «силу великую». Святой вступил в княжескую дружину и своей необыкновенной силой содействовал успешному отражению неприятельских нашествий.

Немало потрудившись на ратном поприще, отмеченный печатью тяжёлой раны в грудь, дивный богатырь стал воином духовным, иноком Киево-Печерской обители. Здесь преподобный преуспел в монашеских подвигах, отсюда его праведная душа вознеслась в обители Царства Небесного.

Имеет глубокое значение, что угодник Божий отошёл в жизнь вечную, сложив пальцы правой руки в троеперстии для совершения крестного знамения – в ознаменование твёрдой веры во Святую Живоначальную Троицу, Единосущную и Нераздельную!

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы молитвами преподобного Илии Муромца 2021 год от Рождества Христова стал годом благостным и мирным, годом созидания духовности и соборного объединения наших усилий на пажити Христовой, во благо Святой Матери-Церкви и Богохранимого Отечества нашего!

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ .

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика