Анонс

Великая Благословенная Суббота

вкл. . Опубликовано в Культура

18 апреля – Великая Суббота, венчающая Седмицу великих и спасительных Страстей Господних, канун Светлого Христового Воскресения.

 Дорогие братья и сестры!

Ныне – заключительный день Великой Святой Четыредесятницы. Это день, в который вспоминаем мы пребывание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа во гробе. День, который предваряет Светлое и Всепобедное, Славное Воскресение Его!

В сердце каждого человека стучится ныне вселенская тишина, знаменующая покой Царя Небесного, претерпевшего неизъяснимые Страдания и Самую Крестную Смерть ради нас.

«Что это? Отчего ныне такое глубокое молчание на земли, и такая тишина? – глаголет Святитель Епифаний Кипрский. – Оттого глубокое молчание, что почивает Царь. Земля стихла от страха, потому что Господь уснул плотию, и воскресил усопших от века. Господь умер плотию, и ад вострепетал; уснул Господь на краткое время, и возбудил от века спавших во аде <...> Ныне возсияло спасение живущим на земли и находившимся от века в преисподней; ныне возсияло спасение миру видимому и невидимому; сугубое днесь пришествие Христово, сугубое строительство, сугубое человеколюбие, сугубое низхождение, а вместе и снисхождение, сугубое посещение человеков...».

Какие это прекрасные глаголы! Они зримо свидетельствуют о том, что в этой вселенской тишине рождается непреходящая вечная жизнь, исполненная неугасимой духовной радости и вечного блаженства в непрестанном Богообщении с Воскресшим Христом, непререкаемая победа над злом, над силами тьмы и греха!

«Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!». И этому пламенному глаголу Вселенского учителя и Святителя Иоанна Златоуста сопутствует ныне величайшее чудо – сошествие Благодатного Огня в Иерусалиме, которое знаменует Огненное Воскресение Царя Небесного, Его величайшую милость к человечеству!

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы наши сердца всегда были открыты для благодати Воскресшего Господа, победившего ад и смерть, устремляясь в горнее, исполняясь нерушимой верой и небесной радостью, излучая свет и любовь, заповеданные Спасителем!

Благословение Божие да пребудет с Вами.  

 Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика