Анонс

Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца

вкл. . Опубликовано в Культура

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с  днем памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, величайшего святого Церкви Христовой, которого высоко и свято чтили во все времена и по сей день почитают во всех уголках земли.

 «Я вижу, братие, новое солнце, восходящее над землей и приносящее сладостное утешение скорбящим и страждущим…», -  так воскликнул епископ, посвящавший угодника Божия в сан пресвитера.

Поистине, вся жизнь Святителя Николая была исполнением этих пророческих слов.

От самой юности он горел пламенной верой в Бога. Будучи строгим ревнителем чистоты Православия, будущий Владыка проводил самую суровую подвижническую жизнь, пребывая в непрестанных бдениях, постах и молитвах, забывая себя, он самоотверженно помогал бедным, утешал страждущих, защищал несправедливо обиженных и осужденных, укреплял и наставлял колеблющихся в вере и малодушных. Он никогда не уставал совершать дела христианской любви и милосердия по отношению ко всем людям.

Воистину, Святитель Николай был Правилом веры, Образом кротости и милосердия, а так же учителем благочестия.

Святость его и при жизни, и после блаженной кончины засвидетельствована многочисленными чудесами, которые совершаются и по сей день!

Дорогие братья и сестры! Святой угодник Божий Николай, великий чудотворец и скорый помощник, почитается всеми народами земли особенно  нежно и свято. Как «Николу-Милостивца» чтит его наш православный русский народ. Недаром наши благочестивые предки говорили: «Если у тебя неприятности, расскажи о них Святому Николе Милостивому, а он расскажет Спасу Всемилостивому». Мы верим, что его молитвами Господь управляет нашу жизнь и способствует нашему спасению. Поэтому каждому из нас следует обращаться с молитвой к Святителю и просить, чтобы он своим предстательством пред Богом управил наше плавание по бурным житейским волнам к тихой пристани Царствия Небесного.

Еще раз поздравляю всех с праздником! Молитвенно желаю, чтобы сегодняшнее торжество вошло в наши семьи, дома и освятило нашу жизнь. Чтобы всем нам в любви и согласии совершать наше служение на благо Церкви Христовой, Отечества и ближних. И да хранит всех вас Господь по молитвам святителя Николая, на многая и благая лета!

Божие благословение да пребудет со всеми вами!

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика