Анонс

Беседы о семейных ценностях в Сретенские дни в Евпаторийском благочинии

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Православная семья всей своей жизнью направлена на достижение Царствия Небесного. В наши дни особенно важно объяснять молодым людям, как  сохранить и сберечь установленный Богом союз, не зря именуемый Малой Церковью.

 

В  Сретенские дни в Евпаторийском благочинии прошёл  ряд бесед на тему создания и сохранения семьи на основе христианских ценностей. Площадками для проведения встреч со священнослужителями стали средние и высшие учебные заведения, роддом и отдел ЗАГС.

 Так, клирик Свято-Николаевского собора диакон Элизбар Рустамов в преддверии праздника Сретения Господня провёл тематические беседы для студентов медицинского колледжа «Монада» и учащихся средней школы №7 г. Евпатории. Священнослужитель сердечно поздравил с праздником трудовые коллективы данных образовательных организаций, а также администрацию ещё одной школы, двух детских садов и городского родильного дома.

 Духовную литературу и восковые свечи отец диакон передал в дар руководителям окормляемых учреждений: директорам СШ №1 и СШ№ 7 Эмилии Леоновой и Елене Булыгиной, заведующим  детскими садами имени 1 Мая и «Ивушка» Валентине Бабкиной и Светлане Безух, директору колледжа «Монада» Ларисе Пустоваловой, главному врачу роддома Татьяне Погребной.

 Следующим местом проведения тематической встречи в этот день стал Евпаторийский  институт социальных наук (филиал) Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского. В помещении библиотеки вуза прошёл семинар на тему «Православное воспитание в контексте закона о декриминализации побоев в семье». Организовал и провёл его помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования иерей Дмитрий Чкана.

 Представив доклады,  ребята активно участвовали в дискуссии, задавая священнику интересующие их вопросы и выражая личную точку зрения. На все вопросы отец Дмитрий постарался ответить, подчеркнув значимость данной темы в профессионально деятельности будущих педагогов. Всех присутствующих батюшка сердечно поздравил с наступающим двунадесятым праздником, а также Всемирным днём православной молодёжи.

 Свой пастырский долг выполнил в этот день ещё один священнослужитель Евпаторийского благочиния – настоятель храма св. вмчц. Варвары в с. Оленевка иерей Владимир Чернецкий. Священник посетил Оленевскую среднюю школу, где выступил с поздравительным словом и рассказал о христианском взгляде на семью, о семейных ценностях, православных праздниках и добродетелях. Ребята оказались не только любознательными, внимательно слушая священнослужителя, но и хорошо осведомлёнными в некоторых вопросах религиозной жизни.

 Завершающей тематической встречей Сретенской недели в Евпатории стала беседа в городском отделе ЗАГС с молодыми людьми, вступающими в брак, которую провёл 16 февраля помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по социальному служению иерей Роман Колеснёв. В своём выступлении священник отметил особую важность сохранения семейных ценностей в наше сложное время, рассказал об иерархии в семье, тяжести греха детоубийства – аборта.

 Завершая беседу, отец Роман поздравил присутствовавшие на встрече молодые пары с праздником Сретения Господня и предстоящим бракосочетанием, добавив, что всегда готов помочь духовным советом, наставлением, если будет необходимо.

  Надеемся, что очень важные слова о семье, любви и духовных ценностях, которые прозвучали в Сретенские дни останутся в сердцах молодых людей и помогут им на жизненном пути!

 Пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика