Анонс

Сотрудничество ради спасения

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

 Вопросы взаимодействия и план совместной работы до конца 2017 года обсудили в ходе встречи настоятель храма во имя Святителя Луки  Евпаторийского благочиния протоиерей Владимир Бадах, начальник 5-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым (в г. Евпатория) майор внутренней службы Илья Перехватов, его заместитель по кадровым вопросам Тарас Проторенко и председатель ветеранской организации.

  Сотрудников евпаторийского подразделения МЧС отец Владимир окормляет не первый год: спасатели обращаются к нему с просьбой освятить служебные помещения и совершить молебен о здравии личного состава отряда, ежесекундно рискующего собственной жизнью ради спасения жизней других людей. Непременно приглашают отца Владимира и на торжественные мероприятия, где вручают грамоты лучшим пожарным Евпатории.

 В целом довольно тесное взаимодействие такой серьёзной структуры, как МЧС, с духовенством Симферопольской и Крымской епархии уже приносит хорошие плоды, ведь, по сути, священников и пожарных объединяет общая цель — спасение человека. Только первые несут своё служение на ниве духовной, а вторые заботятся о спасении людей в мире земном. Работа в МЧС, безусловно, сопряжена с опасностью для жизни, потому без молитвенной поддержки и укрепления духа с профессиональными задачами в такой структуре справится далеко не каждый. А с Божией помощью возможно всё.

 Кроме частных вопросов, рассмотренных в ходе встречи, в тот же день были обсуждены и глобальные, уже в более широком формате — на заседании «круглого стола» в Главном управлении МЧС России по Республике Крым в рамках XXV Международных Рождественских чтений «1917—2017: уроки столетия». Обсуждение темы руководителями региональных отрядов МЧС и духовенством состоялось в режиме видео-конференц-связи. Приветствовал участников «круглого стола» руководитель военного отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Дмитрий Кротков, который напомнил об истории создания форума и призвал всех обратить внимание на его значимость, особенно в контексте событий последних двух лет. Планом совместной работы священников и спасателей предусмотрено проведение инструктажей и оказание методической помощи по безопасности жизнедеятельности, в том числе при проведении массовых мероприятий в великие церковные праздники, а кроме того, речь шла и об острой необходимости духовно-патриотического воспитания детей и подростков, передаче опыта старших поколений молодым. Священники и спасатели заверили друг друга, что данное направление будут всячески поддерживать и развивать.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба храма во имя святителя Луки, г. Евпатория 

Фото Виктории Серебрянской 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика