Анонс

Духовное окормление в Крещенские дни. Евпаторийское благочиние

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

«Во Иордане крещающуся Тебе...». Эти слова праздничного тропаря звучат, начиная с Навечерия Богояления и до дня Отдания праздника. Прославляя одно из величайших событий Священной истории – день крещения Господа Нашего Иисуса Христа, каждый христианин призван нести особую духовную радость окружающим.

 

Традиционно поделиться праздничной радостью в эту неделю спешат священнослужители Евпаторийского церковного округа. В Крещенские дни духовенством благочиния проводятся  праздничные богослужения, организуются духовно-просветительские встречи с различной целевой аудиторией.

Так, в праздник Богоявления настоятель храма во имя священномученника Порфирия в посёлке Заозёрное протоиерей Илья Малютин совершил водосвятный  молебен в бассейне лечебно-оздоровительного центра «Северный». После совершения  обряда,  по благословению священника, искупаться в освященной воде смогли десятки местных жителей, а также люди, приехавшие из близлежащих населённых пунктов.

На следующий день свою  миссию  исполнили и другие священнослужители благочиния, посетив с пастырскими визитами окормляемые ими учреждения.

Первым из них стал диакон евпаторийского Свято-Николаевского собора о. Элизбар Рустамов. Клирик сердечно поздравил с праздником Крещения Господня трудовые коллективы двух средних школ, детского сада, медицинского колледжа и городского родильного дома.

Крещенскую воду и журналы «Островок Спасения» отец диакон передал в дар руководителям окормляемых учреждений: директорам первой и седьмой школ Эмилии Леоновой и Елене Булыгиной, заведующей детским садом имени 1 Мая Валентине Бабкиной, директору колледжа "Монада" Ларисе Пустоваловой и главврачу роддома Татьяне Погребной. При этом для учащихся средней школы №7 и студентов-медиков  священнослужитель провёл беседы о Святом Богоявлении, исполнив для ребят праздничные песнопения.

Слава Богу, в этот день Крещенская радость не обошла и местный дом-интернат для престарелых и инвалидов, куда с поздравлениями приехал помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по социальному служению иерей Роман Колеснёв.

Навещая подопечных в палатах, священник окропил всех святой водой, пожелал крепости душевной и телесной, а затем вместе с активистами молодёжного объединения при Свято-Николаевском соборе вручил каждому насельнику сладкий подарок.

Хочется верить, что  радость Крещенских дней будет только умножаться, находя отклик в сердцах людей, ведомых любовью ко Господу, любовью к ближнему.

Виктор Сушко, Анастасия Громова

 Фото Анастасии Громовой

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика