Анонс

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного новоозёрненский храм отметил свой престольный праздник

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В России память святого апостола Андрея Первозванного всегда почиталась торжественно. Как известно, своё имя «Первозванный» один из двенадцати учеников Христа получил потому, что именно его Иисус призвал к себе первым, чтобы отправить для проповеди слова Божьего. По преданию путь Андрея проходил через земли нашего полуострова.

 В западной Крыма, на берегу глубоководного озера Донузлав, ставшего гаванью для военных кораблей, над мачтами которых возносится Андреевский флаг – знамя с косым крестом ­­– символом апостола, расположен посёлок городского типа Новоозёрное. Здесь действует приход во имя святого, правда, пока во временном помещении­. На въезде в посёлок ведётся строительство нового здания церкви, начатое в 2007 году по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, новоозёрненский храм отметил свой престольный праздник. Божественную литургию совершил настоятель прихода протоиерей Василий Рудый. Сослужили ему священники Евпаторийского благочиния: протоиерей Георгий Куницын, протоиерей Пётр Бобков, протоиерей Илья Малютин, иерей Владимир Чернецкий и иерей Роман Колеснёв.

По окончании Божественной литургии духовенство, прихожане и паломники прошли крестным ходом в строящуюся церковь, где был совершён благодарственный молебен.

«Каждый из нас в своей собственной душе уже построил свой храм, двери которого мы открываем в минуты печали или сомнений, поиска истины, когда надо сделать выбор. Пусть ваше сердце и ваш разум подскажут вам, как сделать этот выбор, и пусть он будет верным ­– таким же, как и у святого апостола Андрея Первозванного. В меру своих сил, будем же и мы с вами трудиться для того, чтобы прославить Господа. Прежде всего, находя мир в себе, в общении с ближними, мы обретём и мир с Богом. Пусть нам помогает в этом молитвенный покров святого апостола Андрея Первозванного. С его помощью мы можем и сами спастись и спасти находящихся вокруг нас. Да хранит вас всех Господь!», ­– заключил о. Василий, обращаясь к собравшимся на молебен.

Празднование в храме завершилось традиционной общей трапезой, на которой прихожане и паломники поблагодарили Господа и святого угодника Божьего Андрея Первозванного за благодать, дарованную во время праздника.

 

Пресс-служба Евпаторийского благочиния

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика