Анонс

Панихида с поминовением всех невинно убиенных в годы Великой Отечественной войны в Евпатории

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

История Великой Отечественной войны-это история не только великих побед и героических подвигов. К сожалению,как мы знаем,в годы войны имели место и очень трагические события.

11 декабря в Республике Крым отмечается память жертв нацизма. По благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря ,Митрополита Симферопольского и Крымского, во всех храмах епархии в этот день совершаются панихиды с поминовением всех невинно убиенных в годы Великой Отечественной войны православных христиан. В Свято-Николаевском соборе г.Евпатории благочинным Евпаторийского церковного округа протоиереем Александром Дворниковым была отслужена панихида, после которой он обратился к прихожанам  с проповедью, в которой сказал:"Подобную трагедию пережила и Евпатория.Самым кровавым для города стал период с ноября 1941 по весну 1944. В процессе постоянных боевых действий,проходивших на территории города,фашистами были безжалостно расстреляны более 12 тысяч мирных евпаторийцев,среди которых были женщины и дети.По воспоминаниям очевидцев тех тяжелых событий, Евпатория утопала в крови. Непрекращающиеся облавы, насилия и убийства, повешенные на столбах в центре города- всю боль тех лет очень тяжело передать. После расправы их тела сбрасывали в большой противотанковый ров, протяженность которого составляла 1 км. На месте их гибели высится монумент "Скорбящая мать". Она возлагает на могилу цветок. Будем же помнить и чтить память всех невинно-погибших в годы Великой Отечественной войны."
                                                                                                                                      Анастасия Громова,                                                                                                                пресс-служба Евпаторийского благочиния,
                                                                                                                                                    Фото автора 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика