Анонс

Священник встретился с подопечными реабилитационного центра для детей-сирот

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

 Помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по социальному служению, настоятель храма Святого Духа села Кировское Черноморского района иерей Роман Колеснёв посетил расположенный в Евпатории Российский санаторно-реабилитационный центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где пообщался на духовные темы с подопечными данного учреждения.

 Отец Роман, рассказывая ребятам о Боге, старался с самого начала встречи поддерживать диалог — отвечал на вопросы аудитории, порой наивные, но действительно интересующие детей, и тут же задавал им вопросы встречные. Ребята затаив дыхание слушали священника. А он говорил о том, что всякое живое существо на планете имеет своё место и живёт в соответствии с порядком, определённым Создателем. Ничего в нашем мире не происходит само собой, просто так, а имеет высший замысел. В доказательство стал приводить примеры. «Возьмём игрушечные кубики с написанными на них буквами, попробуем бросить их и посмотрим, сложится ли из этих букв случайным образом хоть какое-нибудь слово? — обратился к детям с вопросом отец Роман. — Явно же этого не произойдёт, вероятность ничтожно мала. Или проснёмся утром и увидим перед собой картину. Разве сможем поверить в то, что у этого полотна нет автора, что она создалась случайно? Ведь кто-то же её написал. Точно так же и всё живое на Земле появилось благодаря автору — Создателю, Творцу. Мир, сотворённый Богом, настолько сложен и продуман, что никакой суперсовременный технический мозг с Божиим замыслом не сравнится».

 Священник рассказал детям о десяти заповедях и пояснил смысл каждой, поведал библейскую историю о прародителях человечества — Адаме и Еве, о том, как грех повредил человеческую природу и что путь избавления от духовной и телесной порчи людям открыл Спаситель. Дети спрашивали, что означает Его имя — Иисус Христос? Почему Бог допустил к Себе Иуду, если знал, что тот Его предаст? Почему отличаются по своему содержанию Евангелия от четырёх апостолов — Матфея, Марка, Луки, Иоанна? «Различия в текстах от разных апостолов лишь подтверждают истинность изложенных в этой святой книге сведений о земной жизни Иисуса Христа, — пояснил священник. — Если бы апостолы между собой имели сговор, то написали бы одно и то же, все четыре текста могли получиться совершенно одинаковыми». Добавил, что если даже в этой аудитории попросить четырёх разных детей максимально ясно и правдиво изложить содержание часового разговора со священником, то каждый расскажет по-своему, хотя все слушали одинаково и слышали одновременно одну и ту же информацию. Однако каждый запомнит то, что ему самому показалось более интересным, на этом в своём пересказе и сделает акцент.

 Отец Роман пожелал ребятам хранить свои сердца и души в чистоте, соблюдать заповеди — и Господь даст ещё больше, чем дети просят. «Если же человек нарушает заветы Бога, то он тем самым на время расторгает со своим Творцом некий договор, — продолжил священник. — Чтобы исправить ситуацию, необходимо покаяться. Мы и кто жил до нас — все когда-нибудь будем жить в новом теле. Но одни воскреснут и будут радоваться, светиться, а другие — плакать. После смерти земной все увидят, хорошие человек делал дела или плохие — это будет видно по образу каждого, кто жил по-настоящему, а кто лишь притворялся. Мы с вами должны собирать себе сокровища на небесах. А как это сделать? Вот, например, кто-то говорит нам нехорошее слово, и нам хочется ответить: ты сам такой же! Но чем же мы в таком случае отличаемся от того человека, на которого жалуемся? Если же поступим иначе — не ответим злом на зло, то этим и соберём свои небесные богатства. Если есть чем поделиться, то должны делиться, без ожидания, скажут спасибо за это или нет. Тем, кто научился везде и всем делать добро, Господь воздаёт уже здесь, в земной жизни, по сердцу. То же касается и злого человека: он в глубине души сам знает, за что терпит наказание». По словам отца Романа, вера — это не просто знать, что Бог есть, об этом знает и дьявол, но он Богу не служит. А задача человека — быть с Богом. Цель веры — не просто стать хорошим, она заключается в следующем: лично я лично с Богом имею договор, согласно которому делаю ради Бога добро. «Одной веры мало, и добрых дел без веры — недостаточно, поскольку у нас есть глобальная цель — спасение, жизнь во Христе, и нашей верой, нашими поступками эта цель должна неустанно подкрепляться», — заключил священник.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктора Сушко

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика