Анонс

В Евпатории состоялся концерт в честь святых покровителей семьи

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В воспоминание перенесения честных мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев (19 сентября), в Евпатории на площади перед Свято-Николаевским собором накануне церковной даты прошли праздничные мероприятия, открыл которые своим приветствием благочинный Евпаторийского церковного округа протоиерей Александр Дворников.

«Воскресный день начался Богослужением, а здесь мы собрались, чтобы торжество продолжить концертом с участием воспитанников воскресной школы, — сказал отец Александр. — Сегодня наши молитвенные взоры были обращены к святым Петру и Февронии, и мы молились о крепости семьи и чтобы любовь пребывала между нами. На Богослужении прозвучали слова из Священного Писания: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов». Где мы можем носить эти тяготы, как должна проявиться наша любовь и где мы можем испытать наши чувства? Только в семье, причём крепкой, о которой Господь говорит: «...оставит человек отца своего и матерь, и прилепится к жене своей, и будут два в плоть едину». Действительно, как мы должны дорожить этим даром, который Господь вкладывает в наши сердца, — даром любви! Чтобы достойно пронести его во время нашей земной жизни и явиться таким же примером благочестия, каким для нас являются святые Петр и Феврония — образцом веры, любви, целомудрия. Семья — это не только любящие супруги, это и дети, в которых взрослые пытаются вложить всё самое доброе, показать им в жизни верную дорогу, заронить в сердце духовное зерно, что со временем произрастёт и принесёт хорошие плоды».

В связи с тем, что праздник совпал с началом учебного года в воскресной школе при Свято-Николаевском соборе, программу концерта составили номера, подготовленные воспитанниками и педагогами именно этого учебного заведения. Так, с песней о святых Петре и Февронии выступили детки из вокального коллектива «Православные перезвоны», театральная студия «Лампадка» под руководством молодого педагога Юрия Качалкина показала сценку «Знайка и Незнайка». Руководитель студии по классу гитары Олег Анатольевич Третьяк, его ученицы Наталья Возняк и Владислава Бабенко исполнили вальс «Осенний сон» Арчибальда Джойса. Улыбки на устах у зрителей и слёзы умиления вызвали совсем юные артисты — младшая группа хореографической студии «Николайчики» с танцем «Раз — ладошка!» А воспитанники старшей группы вышли с костюмированной композицией под старинный «Менуэт». На концерте звучала домра — композицию «Зима» из цикла «Времена года» венецианского композитора Антонио Вивальди представил публике педагог воскресной школы Олег Третьяк. А завершила творческую программу жизнеутверждающей песней «Ради счастья» руководитель ансамбля «Православные перезвоны» Маргарита Надточий.

В рамках праздника состоялась выставка детских творческих работ, на которой можно было увидеть всевозможные цветы из гофрированной бумаги, вязаные пасхальные сувениры, декоративные тарелочки, аппликации, вышивку.

Кроме того, в Свято-Николаевском соборе в праздничный день обвенчались три супружеские пары.

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика