Анонс

Концерт Светланы Копыловой в Евпатории

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Вечером 7 сентября зал евпаторийского городского театра имени А.С. Пушкина был полон — на концерт известной московской исполнительницы Светланы Копыловой горожане и отдыхающие на курорте каждый раз тянутся почти так же, как на церковный праздник: словно за внутренним очищением, что даётся слезами и радости, и сопереживания одновременно.

Кто хоть раз бывал на выступлениях Светланы Вадимовны, согласится: её удивительные притчи под гитару и в самом деле подобны глотку из святого источника. Этой природной чистоты и искренности, которыми буквально до краёв наполнена каждая песня Копыловой и пропитана вся атмосфера любого из её концертов, так не хватает жителям городов, утопающих в суете и бесконечных земных заботах, пропадающих сутками в глобальной паутине и в телевизоре.

 Как раз о телевизионной зависимости человека — одна из первых песен на концерте. В Евпатории — премьера и других композиций из нового альбома. Простыми словами Светлана Копылова повествует о главном, затрагивая тонкие сердечные струны каждого зрителя: о любви к детям как к дару Божьему, о дефиците внимания и заботы в семье, о любви к матери и вместе с тем о хладнокровии и гордыне взрослых, что губят на самом корню в собственных детях ростки доброго и вечного. В общем, все песни — жизненные и потому, безусловно, понятны каждому. Светлана Вадимовна под аккомпанемент гитариста Михаила Оленченко поёт, её чистый голос вливается в душу подобно молитве, и певица словно заглядывает в святая святых, осторожно теребит зрителя: «Проснитесь! Это же мы с вами, это о нас, не о посторонних! Будем же друг к другу хоть немного добрее».

 И вот заявки из зала поступают одна за другой: слушатели, утирая мокрые от слёз глаза, просят исполнить песни о матери, о близнецах, «Калека», «Ладан Сомали»... Список просьб с каждой новой песней всё растёт, а время концерта так же стремительно тает. Светлана Копылова сожалеет: всех заявок не исполнить, даже в два часа никак не уместятся её новые и старые притчи — это же несколько альбомов. Благодарит зрителей и за малую лепту, внесённую покупкой билета на концерт, поскольку собираемые от выступлений средства идут на богоугодное дело — восстановление (а по сути, строительство заново) храма во имя преподобного Сергия Радонежского в Липовке. В рамках концерта евпаторийцам показан документальный фильм о его освящении. «Господь услышал наши молитвы: освящение храма состоялось в год 700-летия преподобного, — искренне радуется Светлана Копылова. — И это случилось благодаря вам, дорогие зрители! Потому что других помощников, кроме почитателей моего творчества, у меня нет. Именно вы вносите свою лепту, кто какую может: кто-то отдал сто рублей, кто — пятьсот, кто-то — пять тысяч. Храм в Липовке уже действующий, но несмотря на это я всё равно на концерты вожу с собой ящичек. Поскольку в храме приступили к самому прекрасному и самому дорогостоящему этапу — к росписи. Времена трудные, никто никого не принуждает помогать. По силам, по порыву души — кто сколько может. Думаю, и Тихон Задонский, и Сергий Радонежский, и Елена Флоровская будут ходатайствовать и за вас в Царствии Божием».

 

Под занавес благодарные зрители одаривают певицу букетами цветов и не хотят отпускать. Слова признательности московской гостье прозвучали от клирика Свято-Николаевского собора: диакон Элизбар Рустамов от имени духовенства благочиния поблагодарил Светлану Копылову за творчество и развитие данного ей Господом таланта — песней очищать от всего наносного хрупкую человеческую душу.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика