Анонс

В Евпатории открыта православная выставка-ярмарка

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

 По благословению Владыки Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, в Евпатории открылась православная выставка-ярмарка «С любовью из Беларуси», на которой представлены работы мастерских Свято-Елисаветинского женского монастыря, в честь святой преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны Романовой.

  Евпаторийцы охотно покупают душеспасительную литературу для взрослых и детей (у монастыря своё издательство), иконы и церковную утварь, именные подарки, аудиокниги и лекции православных священников, фильмы духовного содержания, ювелирные изделия, керамическую посуду изумительной ручной росписи, одежду и текстиль, сувениры из обожжённого стекла, косметические средства без вредной химии и излишних добавок: настойки и сиропы на травах, лекарственные мази, мыло ручной работы, шампуни и бальзамы, травяные монастырские чаи.

О цели приезда в Крым делегации из Минска рассказала монахиня Василиса:

 - У нашей ярмарки, путешествующей по городам России, две составляющие: выставка-продажа изделий монастырских мастерских «Кладезь» и духовно-культурная программа. Лекции проводят священники нашей епархии — они постоянно общаются с самыми разными аудиториями, в том числе со студентами, военнослужащими, с детьми и людьми пожилого возраста; а также наша монахиня Мария, стяжавшая духовные дары, — кандидат медицинских наук, в прошлом мастер спорта по художественной гимнастике, ей сейчас 80 лет, но она остаётся неутомимым рассказчиком и проводит очень много полезных встреч. В Евпаторию матушка приедет с лекциями 5 сентября.

 Вторая часть программы — это выставка-ярмарка «Кладезь», представляющая продукцию монастырских мастерских. Несмотря на то, что Свято-Елисаветинский монастырь достаточно молод — ему всего 17 лет и построен он на пустом месте, буквально через забор от психиатрической больницы г. Минска, при монастыре сегодня работают уже 20 мастерских.

 - Люди в трудных жизненных ситуациях приходили к батюшке за Божьим благословением, начинали трудиться в монастыре во славу Божью, а потом и к ним приходили ученики, так со временем образовались целые артели, мастерские, — продолжила монахиня Василиса. — Сегодня у нас два подворья: женское и мужское, и люди в них очень разные, есть и бывшие алкоголики, наркоманы, которые были отринуты обществом и лишились всего: жилья, семьи, на работу их никто не брал, вот и остались в нашем монастыре, теперь трудятся, у них натуральное хозяйство, животинка разная, открыты мастерские сувенирные и по деревообработке. Что могут — то делают. На женском подворье пока всего тридцать женщин, больше мест нет, потому мы дальше строимся. Чтобы мастерские развивались и люди могли работать — ради этого мы и начали своё путешествие по разным городам. Нас очень многие благодарят и возвращаются — что-то купили на открытии выставки и спустя время приходят вновь. Перед Евпаторией мы были в Белой Калитве, в Ростовской области, нас туда уже позвали и на следующий год. Доброту и любовь людей, чей труд вложен во всё, что мы с собой привезли, ощущают и те, кто нашу продукцию покупает. Приобретая что-то на выставке, люди по сути жертвуют на монастырь, тем самым участвуют в его строительстве, и Господь, видя эту жертву, принимает её.Средства, собранные в ходе ярмарки, пойдут также на дела милосердия: помощь многодетным семьям, одиноким, больным, строительство храма и дома для престарелых. Созидая обитель Божью, люди созидают и свой внутренний мир, меняются условия их жизни, различные обстоятельства. И, как показывает время, эти люди и сами дальше несут добро...

 По словам монахини Василисы, выставку-ярмарку «Кладезь» планируется привезти ещё в два города Крыма — в Севастополь и в Керчь. А в Евпатории работы белорусских мастеров можно приобрести до 31 августа. Ярмарка открыта с десяти утра до десяти вечера.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика