Анонс

ВСТРЕЧА-ЗНАКОМСТВО КЛИРИКОВ СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОГО СОБОРА С АДМИНИСТРАЦИЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ ЕВПАТОРИЙСКОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ИМ. Ю.В. ВОЛКОВА

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

27 марта 2021 года по приглашению директора Евпаторийской детской художественной школы им. Ю.В. Волкова Береговой Ольги Владимировны состоялась встреча-знакомство клириков Свято-Николаевского собора (г. Евпатория) иерея Димитрия Чкана и иерея Евгения Полютова с руководством и педагогическим составом художественной школы.

Во время встречи представители духовенства и администрация школы совместно с  педагогическим коллективом обсудили целый ряд актуальных проблем воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, православной веры и традиционных семейных ценностей. Были намечены совместные мероприятия, как в рамках празднования 100-летия со дня рождения Ю.В. Волкова, так и  совместные проекты в целях содействия развития Культуры в духе высоких Евангельских идеалов.

А также клирикам Свято-Николаевского собора была представлена возможность посетить первую персональную выставку живописи преподавателя изобразительного искусства Евпаторийской Детской художественной школы им. Ю.В. Волкова — Бойко Анастасии Павловны. Эту выставку в полном смысле слова можно назвать Благодарностью Богу за красоту мира природы, окружающей нас.

Работы, выполненные  православной художницей, отличаются искренностью     и ярким талантом исполнения. Анастасия Павловна - выпускница Детской художественной школы им. Ю.В. Волкова и Симферопольского художественного училища им. Н.С. Самокиша.

Юрий Васильевич Волков - один из выдающихся крымских художников-реалистов второй половины ХХ века, талантливый исследователь новых возможностей техники реалистического изобразительного искусства, человек яркой судьбы.

Родился Юрий Васильевич в Севастополе 26 июня 1921г. в христианской семье и был глубоко верующим человеком. С пяти лет начал рисовать, в семнадцать стал победителем Всесоюзного детского конкурса рисунка в Москве.

С 1941 по 1945 гг. - участник Великой отечественной войны. В октябре 1941 г. был ранен, вместе с госпиталем попал в плен, трижды бежал из плена. С ноября 1943 г. он вновь в действующей армии. Был награждён орденом "Красной звезды", медалями "За отвагу", "За освобождение Праги",  "За взятие Будапешта", "За победу над Германией"

  Творческий путь художника начался в феврале 1945 г., когда он получил от командования разрешение делать с натуры зарисовки в свободное время между боями. На войне.

В 1946 г. Волков демобилизовался, вернулся в Крым, в Евпаторию, а уже в 1947 г. был принят в члены Союза художников СССР.

С 1947 по 1966 гг. – первый период творчества художника. В эти годы им были написаны батальные картины: "На сталинградской дороге" (1947г.), "Не уйти" (1947 г.), " Подвиг пяти черноморских матросов" (1948г.) и многие другие.

В этот же период с  1963 по 1966 гг. Волков выполнил в Евпатории росписи на библейские темы: "Голгофа" ("Лунный пейзаж") для церкви пророка Ильи, а восемь фигур апостолов для барабана купола собора святителя Николая. Все живописные станковые полотна художника находятся в музеях Крыма.

Батальные картины принесли художнику всесоюзную известность. Самым известным среди батальных произведений является картина "Подвиг пяти черноморских матросов", посвящённая событиям Великой отечественной войны.

Второй период творчества художника 1962 - 1991 годы посвящён исследованию новых возможностей техники масляной живописи, акварели, туши, угля, пастели, темперы и керамики.

Особую роль в жизни и творчестве художника играла природа. Она будила в нём мысли о смысле жизни, о прекрасном, обращала душу к Богу, была источником вдохновения и главным учителем.

Он умер 25 января 1991 года в Евпатории.

В 1999 году решением Евпаторийского горисполкома Детской художественной школе города Евпатории, присвоено имя Ю.В. Волкова, для которой он был наставником и другом. С 1981 года в этой школе преподаёт его жена О.В. Волкова.

В 2019 году Евпаторийским комитетом Ю.В. Волкову посмертно, присуждена  городская премия С.Э. Дувана в номинации "Культура и искусство"

2021 год для школы им. Ю.В. Волкова является особенным, ведь это год празднования 100-летия со дня рождения великого художника-баталиста, имя которого носит  учебное учреждение.

Дополнительная информация взята с официального сайта школы: https://dhsh-volkova.crm.muzkult.ru/

Видео-презентация по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Dwt5BkJQSaE

Помощник благочинного по работе с молодёжью (г. Евпатория)

иерей Евгений Полютов

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика