Анонс

«ЕДИН СОГРЕШИЛ ТЕБЕ (ГОСПОДИ), НО СМИЛУЙСЯ И БУДЬ МИЛОСЕРД КО МНЕ...»

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В Свято-Николаевском соборе Евпатории на Великом повечерии совершилось чтение Покаянного канона преподобного Андрея Критского. Канон по очереди читали клирики собора: протоиерей Вячеслав Швец, протоиерей Георгий Дик, иерей Димитрий Чкана, иерей Евгений Полютов в сослужении протодиакона Элизбара Рустамова.

Канон, разделённый на четыре части, читается с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста. Это духовное произведение в своё время протопресвитер Александр Шмеман, известный православный богослов, метафорически назвал «великопостной мелодией», задающей тон всей Святой Четыредесятнице, что предваряет Светлое Христово Воскресение.

Представить только: в православных храмах Покаянный канон преподобного Андрея Критского, архиепископа Иерусалимского, за великопостным богослужением читают уже более тысячи лет...

Канон включает в себя 250 тропарей, но великим его назвали не только из-за небывалого числа молитвенных песнопений – в нём бережно собраны высокие духовные истины; показан путь души, испытывающей жажду спасения; с сокрушением сердца вновь и вновь переживаются события, описанные в Ветхом и Новом Завете. Это покаянный плач осознающего себя грешным человека. Слёзы, пролитые святым Андреем Критским, символизируют собой восстановление природы Божьего творения, задуманного как совершенное, но по собственной злой воле повреждённого грехом. Канон побуждает к трезвению всё человечество, непрестанно согрешающее против своего Творца. Только бы к каждому из нас пришло понимание глубины падения и искреннее желание избавиться от духовной порчи: «Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе (Господи), но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен». В этой горячей молитве – крик чада, всеми силами стремящегося вернуться в объятия любящего Отца.

Со смирением откроем же и мы свои сердца Господу, отвратимся от терзающих нас страстей, чтобы от греховного плена избавилась душа навсегда.

Протоиерей Георгий Дик

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика