Анонс

Когда общение в радость

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

Для клириков Свято-Николаевского собора Евпатории учительский праздник давно стал частью приятных хлопот, ведь священнослужители на протяжении многих лет окормляют образовательные учреждения родного города: посещают школьные линейки и родительские собрания, совместно с педагогами организуют мероприятия духовно-нравственного содержания и встречи с молодёжью, проводят тематические конференции, обсуждают с учителями и родителями проблемные вопросы, связанные с воспитанием детей.

Общение педагогов и служителей Православной Церкви, зарождавшееся как консультативное, с годами переросло в настоящую дружбу и явно приносит добрые плоды – способствует духовному оздоровлению общества. Пусть это малые шаги, но их результат виден хотя бы на уровне Евпатории.

Помня о высокой профессиональной ответственности наставников молодого поколения, в качестве главного подарка директорам школ в День учителя клирики собора выбрали душеспасительную литературу. Педагогам вручили православные молитвословы, размышления историка Леонида Решетникова о судьбоносных для нашей Родины вопросах – «Вернуться в Россию», новые выпуски детского журнала «Островок спасения», а также книгу «Врачу благий и милостивый», посвящённую жизни и трудам святителя Луки (Войно-Ясенецкого) – выдающегося хирурга, пламенного проповедника слова Божия, архипастыря, шедшего путём правды и страданий и в буквальном смысле положившего «жизнь за други своя».

Старший священник Свято-Николаевского собора протоиерей Георгий Дик сердечно поздравил с Днём учителя директоров средних школ №№ 14 и 15 – Флису Разиховну Габидуллину и Ольгу Сергеевну Соболеву. Помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования иерей Дмитрий Чкана в праздник посетил окормляемые им школы №№ 12 и 13, где пообщался с руководителями – Натальей Георгиевной Котенёвой и Ниной Игоревной Шмаглий. А протодиакон Элизбар Рустамов приготовил свои подарки для директоров школ №№ 1 и 7 – Эмилии Михайловны Леоновой и Елены Викторовны Булыгиной. Кроме того, священнослужитель посетил медицинский колледж «Монада» и поздравил с праздником директора этого учебного заведения Ларису Сергеевну Пустовалову.

Много добрых пожеланий адресовано было в праздничный день учителям. Для них, думается, поддержка духовная важна не меньше, чем материальная оценка их труда. Особенно сейчас, когда во всём мире развернулась нешуточная битва за умы и детей, и взрослых. И в этой праведной борьбе велика ценность человеческого общения – встреч с единомышленниками, для которых служение ближнему отнюдь не пустые слова.

Виктория Серебрянская

Фото Юрия Теслева

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика