Анонс

Счастливой службы!

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

В отдельном специальном моторизованном батальоне войск Национальной гвардии Российской Федерации приняли присягу на верность Родине 59 молодых бойцов, прибывших в Евпаторию из Волгограда, Казани и Краснодара. С этим событием новобранцев сердечно поздравил клирик храма во имя святителя Луки иерей Анатолий Пономарёв.

– Дорогие курсанты! Сегодня вы присягнули на верность Отечеству, а верность – это категория духовно-нравственная, предполагающая отдачу всего себя, – сказал отец Анатолий. – Вам желаю мудрости, терпения, крепости духовных и физических сил, доброго здравия на многая лета. Божье благословение да пребудет со всеми вами!

Напутствия бойцам Росгвардии прозвучали также от первого заместителя председателя совета ветеранов ОВД – подполковника внутренней службы в отставке Анны Игнатьевны Чаусовой и от ветерана войны в Афганистане Самира Асанова. А временно исполняющий обязанности командира войсковой части 6918 майор Рамазан Рабаданов пожелал вновь прибывшим лёгкой службы и хороших наставников, личный состав батальона поздравил с достойным пополнением, и это было сказано не ради красного словца. В ходе прохождения учебного сбора поощрений от командования удостоились все новобранцы, а самых высоких показателей в боевой подготовке достигли шестеро рядовых – им за проявленные старания и усердие в службе майор Рабаданов вручил грамоты.

Тепло поприветствовал молодых бойцов Росгвардии и председатель городского совета ветеранов войны, труда и воинской службы полковник в отставке Александр Петрович Елисеев.

– Ребята! Рад за вас и за себя, – сказал ветеран, – ведь сегодня наша страна может гордиться военнослужащими так же, как когда-то мы, старшее поколение, гордились службой в Вооружённых Силах СССР. Я свидетель: с таким уважением и завистью на нас, бойцов Советской Армии, нашу боевую выучку и технические возможности смотрели не только военнослужащие и простые граждане социалистических стран – государств Восточной Европы, где некоторые из нас служили, но и потенциальные противники. Неслучайно на протяжении 75 лет никто не рисковал воевать ни с Советским Союзом, ни с сегодняшней Россией. А вот желающих заполучить нашу территорию и природные богатства было много в прошлом, много их сейчас, не исчезнут они и в будущем. И то, как выглядят сегодня защитники нашего Отечества, играет решающую роль в моменты, когда в штабах наших вероятных противников большие чины принимают решения, оценивая свои шансы на победу в возможном вооружённом противостоянии с Россией.

Председатель совета ветеранов вспомнил и о том, как 12 лет назад, когда грузинская армия с применением тяжёлой артиллерии совершила вооружённое нападение на Южную Осетию и российских миротворцев, принуждать Грузию к перемирию пришлось ровесникам сегодняшних бойцов Росгвардии.

– Они с этой задачей справились блестяще, проявив лучшие качества российских воинов, – отметил Александр Елисеев. – Верю, что на вашу долю такая судьба не выпадет, но убеждён: если что случится, и среди вас будут свои герои. Вам предстоит служить в городе, многие жители которого в прошлом профессиональные военные. Они будут оценивать ваш внешний вид и поведение. Помните об этом. Представляйте свою воинскую часть достойно, как это делали ваши предшественники. Служите так, чтобы вами могли восхищаться и родители, и мы, старшее поколение. Гордитесь высоким званием защитника Отечества, ведь служба в Росгвардии становится пропуском в любую профессию. От имени ветеранов Евпатории поздравляю вас с принятием присяги на верность Родине. Желаю усовершенствования воинских специальностей и успешного выполнения задач, которые перед вами поставит командование. Счастливой службы, парни!

В ответном слове рядовой Богдан Верженовский заверил ветеранов, что молодёжь с честью выполнит свой долг перед Родиной, а ещё признался: «Меня переполняет гордость, что я в Национальной гвардии! В этот день своим товарищам хочу пожелать добра и успехов в службе».

Отзвучали все поздравления, и вместе с военным оркестром новобранцы прошли по плацу парадным строем, после чего им разрешили пообщаться с родителями, приехавшими к сыновьям на церемонию принятия присяги в Крым.

Пресс-служба храма во имя святителя Луки

Фото Виктории Серебрянской

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика