Анонс

В Евпатории совершён чин освящения средней школы №7

вкл. . Опубликовано в Евпаторийское благочиние

15 февраля 2014 года, в праздник Сретения Господня, помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по вопросам образования, клирик Свято-Николаевского собора иерей Дмитрий Чкана в сослужении диакона Элизбара совершил чин освящения средней общеобразовательной школы №7. По завершении молебна отец Дмитрий поздравил педагогов с этим важным для школы событием. 

 

– Искренне желаю вам, наставникам подрастающего поколения, обрести прежде всего взаимопонимание в своём коллективе, – сказал священник. – Ещё желаю мудрости в преподавании знаний ученикам, особенно в ситуациях, когда надо кого-то похвалить или же наоборот – пожурить, потому что и без этого невозможно. Ведь если мы, к примеру, с огорода сорняков не вырываем, то и полезные культуры на этом участке трудно вырастить. Потому и то, и другое необходимо. И только мудрость учителя поможет определиться, как поступить в том или ином случае с конкретным человеком. 

Педагогическому коллективу и всему учебному заведению отец Дмитрий пожелал также мира и благоденствия, а родителям школьников – духовного роста. 

– Первый «институт» воспитания ребёнка – это, конечно же, родители, затем следуете вы, учителя, – отметил священник. – И для школы очень важно, чтобы правильным воспитанием занимались одновременно и семья, и педагоги. Если же в семье ребёнку не объясняют, как ему правильно в жизненных ситуациях поступать, то это должен делать школьный учитель. Ребёнку полезно не только, к примеру, знать, где какие страны находятся, но и уметь делать нравственный выбор. Будьте теми мудрыми преподавателями, который могут дать школьнику духовный импульс, преподать хороший урок, примеры того, как поступать по совести. 

В завершение общения отец Дмитрий пожелал учителям не унывать ни при каких обстоятельствах и подчеркнул: где есть трудности, там и Бог, Он приходит на помощь тогда, когда человек, претерпев различные испытания, задумывается о своей духовной жизни, начинает размышлять о вечном. Как правило, подобные мысли возникают именно в тяжёлые моменты, в непростых ситуациях, когда душа, уже омывшись горькими слезами, обращается к Господу с сердечной молитвой. Священник также вручил педагогам в дар икону Святителя Николая Чудотворца, пожелав ещё раз всему педагогическому коллективу школы и детям всего самого светлого и доброго. 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 

Фото Виктории Серебрянской

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика