Анонс

Мероприятие по профилактике наркомании среди подростков в селе Рыбачье

вкл. . Опубликовано в Алуштинское благочиние

16 Марта 2017 года в Рыбачьевской сельской библиотеке состоялось занятие для школьников 8-9 классов по профилактике наркомании. 

В "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" сказано: "Наиболее подвержена наркомании молодежь, что представляет особую угрозу для общества. Корыстные интересы наркобизнеса также оказывают влияние на формирование – особенно в молодежных кругах – особой «наркотической» псевдокультуры. Незрелым людям навязываются стереотипы поведения, предлагающие употребление наркотиков в качестве «нормального» и даже непременного атрибута общения". 

Именно об этом в первую очередь шла речь на мероприятии, которое организовали Рыбачьевская сельская школа, библиотека, отделение полиции и Православный центр "Фавор" прихода храма Пресвятой Богородицы села Рыбачье. 

По благословению настоятеля храма иерея Игоря Сильченкова началась встреча с доклада  православного врача, кандидата медицинских наук Галины Геннадьевны Лисовской, которая  рассказала о медико-психологических механизмах формирования наркотической зависимости, о духовных и физиологических причинах и последствиях наркомании. "Наркотическая зависимость лишает человека внутренней свободы, его ценностью, его "богом" становится доза", - акцентировала доктор Лисовская. Школьники внимательно слушали примеры из медицинской практики и задавали уточняющие вопросы. 

Правовой аспект антисоциального поведения наркоманов, их административной и уголовной ответственности изложил участковый, старший уполномоченный Алуштинского РОВД майор Новосельцев Роман Евгеньевич. Его выступление вызвало вопросы и энергичное обсуждение среди школьников. 

Сотрудники Рыбачьевской сельской библиотеки, в стенах которой проводилось данное мероприятие, и присутствующие учителя отметили важность и несомненную плодотворность встреч, где бы соединились воедино всесторонние - духовные, психологические, физиологические и правовые -подходы к теме профилактики наркомании у подростков. 

Наталья Суздальцева, Алуштинское благочиние

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика