Анонс

День народного единства в Партените

вкл. . Опубликовано в Алуштинское благочиние

Праздник 4 ноября – это гораздо больше, чем воспоминания о событиях 1612 года,  когда были изгнаны из Москвы польские интервенты. Героями того времени стали купец Кузьма Минин и российский князь Дмитрий Пожарский, которые командовали народным ополчением.

 

Сегодня - это день единства российской нации, напоминание о силе воли и мужестве российского народа, праздник с глубочайшей духовной основой и большой мировоззренческой целостностью. Установление государственного праздника в день памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы, придание ему смысла Дня народного единства – это  событие, обращающее народные взоры к великой истории своего Отечества: преодоление смуты и объединение народа разных сословий, разных национальностей, разных верования вокруг идеи государственности.

В мероприятии, посвященном воспоминаниям об этих событиях прошедшем в пгт. Партенит 4 ноября, в день Казанской иконы Божьей Матери,  приняли участие представители администрации Партенита, общественных организаций Партенита и г. Симферополя,  казачьи и народные коллективы,  детская музыкальная  школа им. П.А. Пчелинцева, детская воскресная школа «Партенитский Фавор» храма Благовещения Пресвятой Богородицы, а также многочисленные жители и гости курортного поселка.

Воспитанники детской  воскресной школы «Партенитский Фавор» выступили на празднике с постановкой «Сказание об иконе Казанской Божьей Матери». Ребята воссоздали на сцене историю о милости Божьей к русскому народу через чудесное обретение иконы Богоматери в городе Казани в 1579 году. Ведь именно перед этой иконой молилось ополчение Минина и Пожарского и под ее осенением в 1612 году войско  освободило сначала Китай-город, а потом уже и Кремль, и всю Россию.

Выступление ребят предварил настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы и руководитель Центра духовно-нравственного воспитания имени Иоанна Готфского  (воскресная школа «Партенитский Фавор») игумен Никита (Полтава).  Священник  поздравил собравшихся с праздником и рассказал о его истории — о чудесах, явленных в 1612 году по молитвам перед Казанской иконой Божией Матери, пожелал всем Божией помощи и заступничества Царицы Небесной, укрепления братской любви и единства. Также он поздравил партенитцев с 22-хлетним юбилеем Литургической жизни храма Благовещения, возобновление которой произошло в этот день в 1994 году.

Информационная служба ДВШ «Партенитский Фавор».

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика