Анонс

В храме «Всецарица» на подворье мужского монастыря Святых бессребреников Космы и Дамиана в Партените завершилась роспись алтаря

вкл. . Опубликовано в Алуштинское благочиние

В храме «Всецарица» на подворье мужского монастыря Святых бессребреников Космы и Дамиана в Партените завершилась роспись алтаря.  К этому  проекту готовились долго и основательно. Эскиз и исполнение тончайшей работы доверили мастеру - иконописцу из Севастополя. Благословил работу и эскиз Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

  

Центральное место в росписи алтарной части  согласно  каноническим предписаниям отведено образам Богородицы и Спасителя. По бокам расположились Апостолы. Сам рисунок выполнен в стиле древнерусской икононической живописи, однако в сюжете прослеживается и авторский замысел мастера. Роспись  нанесена акриловыми и темперными красками с использованием современных технологий.   Нанесению росписи на поверхность предшествовали подготовительные работы. Всего было расписано порядка 100-ста квадратных метров.

  Севастопольский художник Андрей Гырнец рисует с детства, а к сакральному искусству приобщился десять лет назад. Говорит, это призвание. Андрей работал в составе творческих коллективов на Украине и в Крыму. Первым самостоятельным проектом Андрея стал Храм Всех Святых в Севастополе, после-целых четыре года иконописец  расписывал монастырь на Кавказе.

Вся работа по росписи храма «Всецарица»   заняла 4 месяца.  Трудился художник почти каждый день с утра и до вечера.

Роспись храма процесс кропотливый, трудный и очень важный. Ведь красивое  внутреннее убранство храма помогает создавать более глубокое молитвенное настроение у прихожан. Как отмечал  русский художник Виктор Михайлович Васнецов: «Нет на Руси для художника святее и плодотворнее дела, как украшение храма».

Текст: Евгении Фроловой

Видео: Романа Фролова

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика