Анонс

Лесной урок

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

26 марта 2017 г., несмотря на мелкий упорный дождик, учителя и ученики (а также родители и маленькие дети прихожан) — почти вся Воскресная школа на Поликуре (им. св. вел. кн. Ольги Николаевны Романовой) выехали в лес, в район «Эриклик» («Долина слив»).

В XIX в. здесь был дворец в стиле «таврического романтизма», где очень часто уединялась больная туберкулезом императрица Мария Александровна, супруга Александра II. Дворец, к сожалению, не сохранился, сейчас на этом месте клуб-столовая бывшего санатория для родителей с детьми «Горная здравница». Санаторий пока еще не работает, его сделали подразделением санатория «Симеиз», и что будет с ним дальше — не известно. Однако, на его территории сохранился очаровательный домик, похожий на теремок — это дом доктора Боткина, лейб-медика последних русских царей, отдыхавших в Ливадии (Эриклик — это, по сути, верхняя часть Ливадии). Сейчас домик Боткина — частная собственность, и на нем, к сожалению, нет памятной доски, но мы надеемся, что она со временем появится.

Династия врачей Боткиных сыграла огромную роль не только в истории медицины, но и в русской истории XIX – XXвв. вообще. В Москве существует целый музей Боткиных и больница их имени, но вот музейных связей с Ялтой пока нет, это еще впереди. Именно Сергею Петровичу Боткину, отцу новомученика Евгения, убитого вместе с Царской Семьей в Екатеринбурге, наша Ялта обязана своим «курортным счастьем», и как хорошо, что хоть скромный памятник, хоть в самом неприметном месте (на старой дороге возле бывшего НИИ им. Сеченова) все-таки стоит в нашем городе. Именно Сергей Петрович убедил царя в том, что для больной императрицы климат Южного берега Крыма не менее, а может быть, и более полезен, чем климат Южного берега Франции — мысль весьма непривычная по тем временам, когда вся образованная верхушка общества привыкла лечиться за границей. Но когда после 1866 г. императрица почувствовала себя гораздо лучше и всем рассказала, что от поездок в Крым, - вслед за ней к нам стали ездить уже остальные. И наша Ялта стремительно превратилась из глубокой провинции — фактически в летнюю культурную столицу России. А тогда шла эпидемия чахотки, и лечить эту болезнь толком не умели, еще и до антибиотиков было далеко, считалось, что лечит хороший воздух и питание.

Воздух в Эриклике мы почувствовали в полной мере: здесь смешивается горный с лесным, а также долетает морской, обогащенный солями, но уже без влаги. И получается целебный «воздушный коктейль». Да и вообще «легочники» себя лучше чувствуют в «верхних регистрах», так что понятны свидетельства врачей о детях, которые выздоравливают здесь как бы «сами собой».

Кроме докторского домика мы увидели также в полукилометре от него удивительное дерево «Лира», о котором сохранилось множество воспоминаний в письмах нескольких поколений Царской Семьи, их гостей и родственников. На высоте человеческого роста мощный ствол как бы «расщепляется» на целых 7 стволов потоньше, образуя своего рода «струны» музыкального инструмента. А для православного сознания это выглядело как своего рода «природный семисвещник», прославляющий красоту замысла Творца...

Дети и взрослые фотографировались у этого дерева, и радость от встречи с подлинным прошлым, от этого редкого в наши дни путешествия будто на «машине времени» - многократно перекрывала мелкие неудобства от слякоти грунтовой дороги или назойливого дождика... Возвращались пешком, усталые, но довольные, а я, радуясь тому, что удалось — в буквальном смысле! - «ЛИРУ ПЕРЕДАТЬ», показать малоизвестные исторические места, - думала о геополитической катастрофе, которая столетие назад произошла в России... Последствия ее, как ни толкуй, мы расхлебываем до сих пор. И все потому, как мне кажется, что на сегодняшний день все еще нет в общественном сознании ни подлинного уважения к человеческой личности вообще, ни подлинного осмысления исторических событий. Это,  прежде всего, должен быть развернутый анализ психологии человека с невоспитанной, невыстроенной, несозревшей душой, захваченной АЗАРТОМ преобразований. «Ломать - не строить», говорит народная мудрость, а любая революция — это всегда разрушение, и далеко не всегда оно делается «по уму», а чаще бессмысленно и беспощадно, как еще Пушкин догадался.

Нам бы подумать о бесценности человеческой жизни — особенно сейчас, в преддверии Пасхи. Не забудем, что те же самые люди, которые кричали «Осанна в вышних!», приветствуя вход Христа в Иерусалим, — через совсем небольшое число дней с азартной злобой кричали «Распни Его!».

В 1913 г. вся Ялта — как и вся Россия — с ликованием отмечала 300-летие династии Романовых, начавшейся в Ипатьевском монастыре. А уже в 1918 г. Царская Семья (Родители и Дети) вместе с верными слугами были зверски убиты в грязном подвале дома Ипатьева в сибирской глуши...

«Кругом измена, трусость и обман», - записал царь в своем дневнике. Когда-то русский народ присягнул Царю на верность — и этот же народ не защитил своего царя от своих же разбойников. «Кровь его на нас и на детях наших», - это судебная формула древних законодателей таинственным образом продолжает действовать. И все продолжается, как ни толкуй, прямо или превратно: жизнь человеческая — БЕС-ЦЕННА.

 

Татьяна Владимировна Васильева

экскурсовод туристического центра «Таврика»

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика