Анонс

На приходе храма Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда) отметили Международный День православной молодежи

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

19 февраля ознаменовалось для прихожан храма Архистратига Божия Михаила совместным празднованием сразу нескольких событий: это и радость малой Пасхи,  и продолжающееся до отдания чествование дней Сретения Господня, и Международный День православной молодежи, и начало Сырной седмицы.

 Традиционно праздничные торжества начались с общего участия всех в Божественной литургии и молебне.

По окончании службы, все были приглашены на храмовую площадь, озаренную в этот день, как по заказу, после пасмурной недели, яркими лучами солнца. Прихожанам был предложен к просмотру концерт народной музыки,  песен и танцев. Концерт был подготовлен усилиями певчих храма, стараниями воспитанников воскресной школы и приглашенного фольклорного детского ансамбля из п. Кореиз. Окрестность в этот день огласилась нежным неповторимым тембром скрипки, переливами гармони и звучными аккордами гитары, а в песенном репертуаре  были представлены и сказания-баллады, и народные песнопения, и песни современности, помогающие глубже ощутить добрый настрой праздничного дня. Прекрасной окантовкой к песнопениям послужили стихи и танцевальные композиции.

По окончании концерта настоятель храма, протоиерей Евгений Лившук, сказал добрые, проникновенные слова о мудрости наших предков, умевших сочетать в своей жизни и труд молитвы, и способность предаваться добрым невинным забавам – для всего было свое время и место. В этом смысле, хорошо было бы и нам поучиться их многовековому житейскому опыту и возродить в нашей жизни культуру  проведения праздника, с его выверенной иерархией, когда все начинается с духовного, а продолжается душевным и телесным.

Для поддержания сил присутствующих всем была предложена совместная трапеза с ароматным, приготовленном на костре в 80-литровом котле пловом, десертными блинами с творогом и душистым чаем.

Подкрепив силы, все участники праздника, особенно младший, традиционно более активный состав, приняли участие в спортивных и игровых конкурсах. Все смогли испытать себя и в масленичных забавах: подбрасывании на сковороде картонных блинов, как вверх, так и друг другу; и в перетягивании каната, и в прыжках через канат-скакалку по 2-3 человека; и: для мальчиков: в сражении на подушках в положении «стоя на бревне», и в стеношном бою; а для девочек: в совместном (по 3 человека) плетении разноцветных косичек из 2х-метровых атласных лент, и в соревновательном завязывании бантов: кто быстрее и изящнее и т.д.

Судя по оживленным радостным лицам участников, никто в итоге не испытывал переживаний от того: победитель он или побежденный. Отрадно было видеть готовность ребят в чем-то уступить друг другу, не зацикливаясь на самом факте победы – учащиеся воскресной школы уже знают, что такой проигрыш дает утешение пусть и малой, но все же жертвы, для другого. Старшие старались дать возможность победить младшим, а мальчики старались уступать девочкам. Все вышесказанное оставило доброе впечатление атмосферы радости и единства-того, ради чего проведение подобного мероприятия и задумывалось …

Для организаторов праздника очень значимы были слова благодарности прихожан, особенно, когда они сопровождались трогательными пояснениями, наподобие: « Как хорошо почувствовать себя одной дружной семьей. Наша дочь - старшеклассница настолько перегружена учебой, что мы давно уже забыли, как прекрасно, когда она, в гармонии со своим   творческим устроением, может беззаботно пошутить  и от души посмеяться. Поэтому для нас было настоящим утешением, когда добрый настрой приходского праздника помог ей довольно быстро справиться вечером со всеми домашними заданиями и уснуть без помощи успокоительных лекарств, к которым, увы, порой приходится прибегать…»

Вознеся в конце празднования благодарственные молитвы,  все, и взрослые, и дети,  делились друг с другом своими добрыми впечатлениями. Все единодушно отмечали, что главное в праздничной тональности этого дня: желание поделиться друг с другом особым радостным внутренним настроем, который поддержал бы ближнего и утешил – дал силы и добрый эмоциональный запал в преддверии важных и строгих дней Святой Четыредесятницы.  Такое совместное переживание периодов и радостных, и строгих, обретая подобие в обычных семейных отношениях, в конечном итоге приближает нас к ощущению себя членами большей семьи – семьи  церковной…

К. Кудасова. Храм Архистратига Божия Михаила (п. Ореанда)

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика