Анонс

В администрации города Ялты с участием духовенства обсудили вопросы казачества

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В пятницу, 27 января, в малом зале администрации города Ялты прошла рабочая встреча по вопросам выполнения Плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года на территории Республики Крым.

 

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности начальника отдела по делам казачества Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Дмитрий Воронин, исполняющий обязанности атамана Крымского окружного казачьего общества Вадим Иловченко, заместитель главы администрации города Ялты Иван Паюк, представители четырех казачьих обществ, зарегистрированных на территории муниципального образования, священники Ялтинского благочиния, представители МВД, МЧС и Военного комиссариата.

По казачьей традиции, совещание было начато с православной молитвы, которую возглавили протоиерей Иоанн Никитенко и протоиерей Владимир Соловьёв, после чего приступили к обсуждению основных вопросов.

Дмитрий Воронин отметил, что казачество последние годы является одним из основных влиятельных социально-экономических факторов. Наиболее активная часть казачества в Крыму превышает более 5 тысяч человек. «Общества, которые вошли в государственный реестр казачьих обществ, зарегистрированных Главным управлением министерства юстиции РФ по РК и Севастополю, могут заключать соглашение с администрацией и территориальными представительствами федеральных органов исполнительной власти (МВД, МЧС и другие)», - сказал Дмитрий Воронин. По его словам, это позволит создать план совместной работы, составлять графики дежурств, вести учет отработанного времени, подавать данные сведения в органы местного самоуправления, которые донесут эту информацию до Госкомнаца – главного распределителя бюджетных средств. Представители МЧС и МВД, в свою очередь, подчеркнули, что взаимодействие с казаками налажено и поблагодарили их за помощь в вопросах охраны общественного порядка и ликвидации последствий энергетической блокады.

Еще одним вопросом, который обсудили в ходе совещания, стало открытие в учреждениях образования казачьих классов. Как отметил и.о. атамана Крымского ОКО Вадим Иловченко, открытие таких классов не скажется на количестве общеобразовательных предметов. «Первый казачий класс появился в Симферополе. Нам предоставили несколько часов дополнительного образования. Мы обучаем детей верховой езде, основам стрельбы и многому другому. Дети и их родители проявляют интерес, что не может не радовать», - рассказал Вадим Иловченко и призвал казаков Ялты проявлять инициативу и обдумать возможность взятия шефства над каким-либо классом.

Каждый из четырех атаманов казачьих обществ Ялтинского региона задал наиболее актуальные вопросы, на каждый из которых был получен детальный ответ.

 

По материалам Отдела информационного обеспечения администрации города Ялты

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика