Анонс

Праздник Богоявления на приходе храма Архистратига Михаила в Ореанде.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

Радость праздника Крещения Господня, его тайны и глубины вновь наполнила души верующих людей ощущением действия в мире благодати Божьей – нетварной энергии Создателя, пронизывающей мир. Водное естество освящается силой Творца своего, служа Его великим делам: «Явился еси днесь Вселенней и свет Твой, Господи, знаменася на нас» - привыкнуть к такому переживанию праздника невозможно – душа всегда испытывает восторг и благоговение…

 

Для прихожан храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде радость столь великого праздничного дня была дополнена еще одним значимым событием. К дню Богоявления на территории храмового комплекса была установлена новая часовня для водосвятия. Часовня украшена  витыми колонами и ажурными перилами. В центре часовни расположена чаша, облицованная мрамором, а посреди чаши установлен Крест, через который и подается вода для освящения. Особый акцент – местоположение часовни, которая размещена на возвышенном скальном выступе между Никольским храмом и зданием Воскресной школы. Пятиметровая приподнятость скалы с часовней над землей дает возможность находящимся у подножия выступа верующим отчетливо видеть все происходящее при водосвятии, а священнослужителям – размеренно и обильно кропить сверху всех присутствующих святой водой.

У подножия скального выступа с часовней были проведены сообщающиеся с водосвятной мраморной чашей трубы. Благодаря установленным на них кранам, была организована быстрая подача воды для прихожан, что практически избавило их от необходимости выстаивать долгую очередь…

Сам день Богоявления был необычайно солнечным и ясным, хоть немного и морозным.

После Божественной литургии духовенство и прихожане направились из храма крестным ходом к водосвятной часовне. Священнослужители, хоругвеносцы и певчие храма поднялись в наскальную часовню, а все остальные молились внизу, у подножия скалы.

Несмотря на то, что молебен совершался вне храма, под открытым небом, вокруг стояла необыкновенная тишина, позволявшая глубже прочувствовать слова возносимых молитв. И, конечно, окружавшая всех горная красота, не могла не помочь более проникновенно услышать возносимое священником: « Велий еси Господи, и чудна дела Твоя,  и ни едино же слово довольно будет к пению чудес Твоих». Для удобства прихожан все происходящее во время молебна транслировалось за счет звуковых усилителей на всю территорию храма. А, благодаря особенностям горного ландшафта разносилось и далеко за окрестности церковного комплекса.

Радость от свершившегося молебна была дополнена сердечной и искренней проповедью настоятеля храма, протоиерея Евгения Лившука, обильным кроплением святой водой и испитием агиасмы.

Просветленные лица верующих еще и еще  раз отзывались в душе словами праздничного тропаря: «Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе»…

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика