Анонс

Первый юбилей воскресной школы имени святой великой княжны Ольги Николаевны Романовой

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В прошлое воскресенье свой первый юбилей - 10 лет, отметила воскресная школа имени святой великой княжны Ольги Николаевны Романовой при храме свт. Иоанна Златоуста.

 

Праздник начался сразу после воскресной службы, на церковном дворе, где дети, как символ своих молитв, запустили в небо разноцветные воздушные шарики. Затем в актовом зале школы состоялся концерт, на котором выступали выпускники и воспитанники школы, а малышам был показан веселый интерактивный кукольный спектакль, который кого-то научил, а кому-то и напомнил о том, что «Терпенье и труд все перетрут!»

Все дети получили из рук священника храма о. Вячеслава подарки, а социальный работник школы Ирина Богатырева приготовила сюрприз – испекла большой вкусный торт, на котором дети и взрослые, сообща, всем залом, задули десять горящих свечей. Для детей был накрыт «сладкий» стол с лакомствами и фруктовым соком.

Надеемся, что воспитанники воскресной школы будут и дальше учиться, трудиться и стараться расти Богу во славу, Церкви и Отечеству на пользу, родителям на радость и утешение!

Наталия Кириленко, директор воскресной школы им. св. великой княжны Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоуста,завуч Ялтинской общеобразовательной школы I-III ступеней имени святого цесаревича Алексия.

 Фото- Олег Колотущенко

Историческая справка

В настоящее время Златоустовский храм невозможно представить безвоскресной школы. Первое здание школы было построено еще в 1898 году, по проекту известного архитектора Николая Петровича Краснова и по инициативе ялтинского благочинного и настоятеля храма протоиерея Александра Терновского. Тогда царской семьей на церковно-приходскую школу было выделено 5 тысяч рублей. Школа была названа в честь великой княжны Ольги, старшей дочери царя Николая Второго. После Великой Отечественной войны разрушенное здание школы было разобрано.

Новый старт школе был дан в юбилейном году 2000-летия Рождества Христова, хотя задумки ее возрождения планировались еще с момента освящения восстановленного храма св. Иоанна Златоуста, в 1996 году. Тогда была организована группа младших школьников для изучения «Азов Православия». Занимались по воскресным дням в трапезной, после Божественной Литургии. Через год появилась острая необходимость открыть еще одну младшую группу, занятия которой проходили параллельно с  вечерним Богослужением, по субботам. Постепенно  организовывались детские выступления, сначала на приходе, а затем уже стало традицией делиться радостью праздников в Симферополе, на конкурсах, на выступлениях посвященных Рождеству Христову и Светлому Христову Воскресению.

В 2006 году, силами настоятеля храма свт. Иоанна Златоуста протоиерея Владислава Шмидта и прихожан, школа была восстановлена по прежнему проекту.

В настоящее время воскресная школа работает в самых разных направлениях. Читается богословский курс для детей и взрослых, преподается церковное пение, работают различные творческие кружки и студии, проводится подготовка детей к школе. Преподаватели прилагают все усилия, чтобы и миссионерская работа воскресной школы, и жизнь прихода были насыщенны и интересны.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика