Анонс

Видеосюжет по преподаванию каллиграфии в воскресной школе храма святителя Иоанна Златоустого был показан на телеканале «Первый Крымский»

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

8 февраля в воскресной школе им. св. вел. кн. Ольги Николаевны храма  святителя  Иоанна Златоустого Ялтинского благочиния  команда работников канала  «Первый Крымский» записала для программы «Утро нового дня» видеосюжет о каллиграфии, чтобы донести для широкой телеаудитории важность и красоту ушедшей в прошлое образовательной дисциплины.

Преподаватель воскресной школы Анна Цветкова вместе с другими учителями подготовила интересную выставку детских и взрослых работ по каллиграфичному письму.

Она кратко рассказала ведущему программы о педагогическом, эстетическом и  благотворном психологическом воздействии красивого и вдумчивого письма на людей разных возрастных категорий, увлекающихся каллиграфией, рассказала о практическом применении каллиграфического письма в современной жизни.

Говоря об истории возникновения каллиграфии, Анна Цветкова отметила, что большой вклад в её развитие внесла православная культура: это и красиво нарисованные заставные буквицы, украшающие в книгах главы Евангельских текстов, и русская вязь, использовавшаяся при написании от руки Священной Истории. Упомянула она и тот интересный факт, что Александр Сергеевич Пушкин, обучаясь в Царскосельском лицее, тратил в неделю 18 часов на правописание.

Занятия по каллиграфии в воскресной школе проводятся по воскресеньям, после проведения Богословских курсов.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика