Анонс

21 ноября на приходе храма Архистратига Божия Михаила в Ореанде отметили Престольный праздник.

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

В сей день радуются с нами бестелесные Умы, / видя воспеваемым своего великого и светлого Архистратига, / и с любовью вместе с нами празднуют, / жизни Подателя величая. (Канон Архангелу Михаилу, песнь 9, тропарь 3)

21 ноября, в день чествования Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных, на приходе Архангельского храма в Ореанде состоялись Престольные торжества.

Величие события было отмечено Божественной литургией, совершаемой по архиерейскому чину: по благословению Правящего Архиерея, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, службу возглавил Преосвященнейший Каллиник, епископ Бахчисарайский, викарий Симферопольской и Крымской епархии, который литургисал в сослужении  клира Архангельского храма: протоиерея Евгения Лившука, протоиерея Иоанна Загорулько, иерея Игоря Грибова, а также протоиерея  Владимира Бадаха, настоятеля храма святителя Луки в г. Евпатория, и протодьякона Димитрия Ищука…

Общий настрой праздника можно было бы выразить словами: ощущалось не просто присутствие многих верующих, приехавших помолиться в этот день со всего Крыма, но чувствовалась – молитва собравшихся под сводами архангельского храма.

Спокойствие, размеренность, торжественность совершаемого священнодействия помогали душе вырваться из обыденного течения жизни и «воспарить горЕ» … -  как отмечали потом многие из присутствующих на богослужении.

После праздничной литургии состоялись крестный ход и молебен, а затем Владыка Каллиник обратился к присутствующим со словом проповеди. Поздравив священнослужителей храма и всех собравшихся, Владыка пожелал дальнейшего укрепления духовной жизни на приходе и благоустройства Архангельского удела.

В ответном благодарственном слове настоятель, протоиерей Евгений, выразил надежду на помощь Божию в дальнейших трудах, просил о молитвенной поддержке и в знак благодарности преподнёс символ самого важного события для христиан, который всегда актуален - символ Воскресения Христова – деревянное расписное яйцо на подставке, выполненное в виде иконного триптиха с внутренним и внешним изображением икон. Иконы на внешней стороне – это образы святых, молитвенной поддержкой которых человек приближается к глубинам духовной жизни, знак которой уже во внутреннем ряде трех икон: центральной – Воскресения Христова, и двух икон двунадесятых праздников – в конкретном случае: Благовещения Богородицы и Сретения Господня. Одно из внешних изображений в ряду святых предстателей -  икона Евангелиста Луки – покровителя обители, восстановлением которой в с. Лаки, в том числе, и занимается епископ Каллиник. Подарок, таким образом, был более, чем символичен: напоминание о Воскресении Христовом, в свете которого только и приобретают значения все христианские праздники, и пожелание Владыке поддержки в трудах по молитвам небесного покровителя возрождаемой им апостольской обители.

Поздравительное слово прозвучало также в адрес постоянного ктитора храма, его изначального устроителя, Михаила Павловича Карашкевича, которому была подарена великолепно выполненная икона его небесного покровителя, Воеводы Небесных Сил – Архангела Михаила.

В конце торжества всех присутствующих ждала с любовью приготовленная трапеза.

Се благолепие твоего, Архангеле, божественнаго храма, / осияющее, светозарным твоим присутствием, чудес молнии испущает / и тьмы недугов всегда отгоняет Божественною благодатию.

(Канон Архангелу Михаилу, песнь 9, тропарь 1).

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда)

Фото: Я. Исаков, К. Кудасова.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика