Анонс

День памяти преподобного Сергия Радонежского в храме Покрова Пресвятой Богородицы в п. Нижняя Ореанда

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

8 октября – преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Этот день вспоминают в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Нижней Ореанде еще с двумя историческими датами.

8 октября (25 сентября ст.ст) 1908 года в Ореандской церкви причащалась Святых Тайн преподобномученица Великая княгиня Елизавета Федоровна.

В связи с этим настоятелю храма о. Леониду Колчеву был пожалован серебряно-позолоченный образ преподобного Сергия Радонежского.

8 октября 1919 года родился архимандрит Кирилл (Павлов), духовник Троице-Сергиевой лавры. Один из наиболее почитаемых старцев конца ХХ-начала XXI веков, духовный отец трех русских патриархов. Начиная с 1996 года и по 2003 год, в сентябре-октябре месяце, находясь в санатории «Нижняя Ореанда», каждое воскресение он молился, причащался в нашем храме. В это время в алтаре было множество священства, в храме множество прихожан е гостей, которые хотели получить духовные наставления от старца и как всегда о. Кирилл всем дарил маленькие подарочки.

 

В этом году праздничную Божественную литургию в храме возглавил Преосвященнейший Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии.

                                     Владимир Евдокимов.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика