Анонс

В Ялте проведен вебинар «Основы приходского просвещения: концептуальные положения».

вкл. . Опубликовано в Ялтинское благочиние

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во исполнение решений Архиерейских соборов и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви и в целях развития системы православного образования Синодальным отделом образования и катехизации в последние два месяца  в Ялтинском благочинии проводятся онлайн-вебинары на различные актуальные темы. 

На данные мероприятия приглашаются духовники, специалисты в области православного образования, директора и преподаватели воскресных школ, а также помощники благочинных по образованию и катехизации.

16 июня  был проведен вебинар «Основы приходского просвещения: концептуальные положения». В данном вебинаре приняли активное участие ялтинские преподаватели воскресной школы им. св. вел. кн. Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого. Они отметили, что в Ялтинском благочинии функционируют воскресные школы и группы на приходах для просвещения детей и взрослых. Практические мероприятия, озвученные лектором на вебинаре, в данных группах проводятся на протяжении последних 20 лет. Но, как и на многих приходах Русской Православной Церкви, у них имеются определенные трудности,  для решения которых необходима повсеместная сплоченная работа духовенства, преподавательского состава, работников церкви, родителей и детей в организации форм, методов и приемов воспитательной и просветительской работы.

Для этого на современном этапе развития воскресных школ необходимо переосмыслить цели и задачи деятельности этих школ, а также выработать новые направления работы, связанные с получением знаний о духовной жизни, об участии в Евхаристическом служении Церкви и молитвенном опыте. Особую заботу следует проявлять о подростках, наставляя их в вере и передавая ценное духовное наследие старших поколений жизни во Христе.

С этими и другими важными вопросами приходского просвещения можно ознакомиться на сайтах «Наставник онлайн» и «Православное образование».

 Директор воскресной школы им. св. вел. кн. Ольги Николаевны при храме свт. Иоанна Златоустого   Наталия Кириленко.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика